Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов с конским щавелем

Автор: Nika

Плов с конским щавелем

Описание: Этот рецепт плова с сушенным щавелем я видела на ютубе. Щавель пока не заготовила, да и заготавливаю только семена. Ездила с собачками на прогулку, там и насобирала щавель. На плов это блюдо не очень похоже. Но рис вкусный!

Ингредиенты

Приготовление

Плов с конским щавелем ингредиенты В рецепте, который я видела, использовался сушеный щавель. Сейчас лето и я собрала свежий. Рецепт немного изменила, но суть та же самая.

Плов с конским щавелем ингредиенты Ингредиенты для плова со щавелем.

Плов с конским щавелем ингредиенты Рис я использовала длинозернный, пропаренный "Индика". Промыла его до чистой воды. Затем в воду насыпала 3 ст. л соли ( как оригинальном рецепте ) и залила рис на 3 часа. Рис впитал всю воду. Он стал рассыпчатым и объём его увеличился... ( Время приготовления блюда не включает замачивание риса ( 3 час ).

Плов с конским щавелем ингредиенты Топлёное сливочное масло 1 ст. л положила в миску, добавила два яйца, сахар и куркуму.

Плов с конским щавелем ингредиенты Туда же положила сметану и хорошо перемешала. Эту смесь добавлю в рис для поджарки.

Плов с конским щавелем ингредиенты 1/4 - ую часть риса отложила для поджарки ( казмах ) и в него вылила яичную смесь. Рис хорошо перемешала. Казмах – это та прокладка между дном кастрюли и основной массой риса, которая обязательно должна быть внизу риса, а в готовом блюде сверху.

Плов с конским щавелем ингредиенты В сковороде растопила 1 ст. ложку топлённого масла и выложила рис для поджарки.

Плов с конским щавелем ингредиенты Оставшуюся часть риса смешала с конским щавелем, пересыпала его в сковороду на рис - поджарку и сделала рисовую горку подняв со всех сторон в центр ложкой. Сковороду закрыла крышкой и установила плиту на самую маленькую температуру.

Плов с конским щавелем ингредиенты Если этот плов готовить в казане, тогда наверх казана нужно поставить кастрюлю вверх дном и обвернуть её полотенцем. Температура должна быть самая маленькая.

Плов с конским щавелем ингредиенты Топлёное сливочное масло 1 ст. л положить в миску и насыпать щепотку шафрана.

Плов с конским щавелем ингредиенты Добавить 3 ст. л горячей воды и хорошо перемешать. За 10 минут до конца готовности риса эту смесь вылить в рис со всех сторон понемногу. В центр горки положить теплёное масло 1 ст. л и закрыть крышкой.

Плов с конским щавелем ингредиенты Рис со щавелем переложить в блюдо. Поджарку нарезать на треугольники и выложить на рис. Верх горки посыпать зёрнами граната.

Плов с конским щавелем ингредиенты Плов с конским щавелем готов.

Плов с конским щавелем ингредиенты Угощайтесь! Приятного аппетита!








Плов с конским щавелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru