Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый крем-брюле с персиками

Автор: mojito2012

Рисовый крем-брюле с персиками

Описание: Крем-брюле - изысканный сливочный десерт французской кухни. Я попробовала приготовить его на рисовой основе. Результат - нежный персиковый крем под тоненькой карамельной корочкой. Сладко и вкусно становится лишь от одного названия!

Ингредиенты

Приготовление

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты В кастрюле с толстым дном доводим до кипения молоко, добавляем содержимое половины ванильного стручка и сам стручок.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Засыпаем рис, снова доводим до кипения,

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Уменьшаем огонь, плотно закрываем крышкой и варим на медленном огне 30-35 минут.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Рис должен стать мягким, нежным - пропитаться молоком.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Убираем стручок ванили - он больше не понадобится. Добавляем сахар, размешиваем. Ставим разогреваться духовку - до 170 градусов.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Миксером слегка взбиваем сливки с желтками.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Персик очищаем от кожицы и косточки, измельчаем блендером в пюре.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты В рис добавляем сначала персиковое пюре,

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Затем смессь из сливок и желтков. Половину массы я пропустила через блендер, чтобы она стала однородной.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Разливаем в порционные огнеупорные формочки ( у меня таковых не имеется, поэтому делаю в обычных стаканчиках). Чем меньше по размеру будут ваши формочки, тем быстрее приготовится крем. Можно использовать стеклянные баночки из-под джема или детского пюре. Ставим формы в глубокий противень и заливаем кипящей водой, чтобы вода доходила до 3/4 высоты наших форм.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Ставим в разогретую духовку на 30 минут. Готовность проверяем, как у обычного крем-брюле - масса в форме начинает колыхаться, но не застывает полностью, а обретает некоторую плотность. Остальное сделает холод, в который крем брюле отправляется после печки - оставляем остужаться при комнатной температуре, затем убираем в холодильник до полного остывания.

Рисовый крем-брюле с персиками ингредиенты Десерт застыл, пора приступать к созданию карамельной корочки. Посыпаем сахаром. Если у вас специальная горелка - супер! если нет, то придется повозиться. Нужно опять составить формочки в глубокую емкость, залить ледяной водой и поставить под разогретый гриль/верхний тэн до карамелизации корочки.










Получился очень вкусный и достаточно сытный десерт по мотивам крем-брюле. При наличии газовой горелки он может стать полноценным завтраком (при условии, что все будет приготовлено с вечера).

Как Вы помните, я сделала два варианта - с целыми рисинками и однородной структуры. Мне больше понравился последний вариант - именно из-за структуры.

А какой вариант понравится Вам?

Рисовый крем-брюле с персиками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru