Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами

Автор: mojito2012

Ри-о-лэ с малиной и меренгами

Описание: Ри-о-лэ (фр. riz aux lait) - известный французский вариант молочной рисовой каши. В Европе это молоко с рисом или рис с молоком является десертом, часто его подают только по праздникам. Никогда не понимала, от чего европейцы впадают в дикий восторг при его виде (ведь у нас для многих, в том числе и для меня, каша связана с воспоминанием "заставляли есть в детстве"). Мы дополним ее конфитюром из малины и меренгами. Проверим, так ли это вкусно?

Ингредиенты

Ри-о-лэ (riz aux lait) Меренга Конфитюр

Приготовление

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Сначала приготовим меренги. У меня такой рецепт: 2 белка комнатной температуры начинаем взбивать, постепенно добавляя сахар. Взбиваем до жестких пиков (белок начинает накручиваться на лопасти миксера).

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Теперь добавляем еще один белок (охлажденный) и на низких оборотах взбиваем до необходимой нам плотной и густой массы. Такой способ позволяет нам быть уверенными в том, что сахар растворился полностью (конечно, если вы не пользуетесь сахарной пудрой)

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты При помощи кондитеского мешка отсаживаем меренги на противень и сушим в духовке при 100 градусах примерно полтора часа.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Займемся конфитюром. Малину засыпаем сахаром, добавляем лимонный сок. Ставим на огонь, доводим до кипения и когда ягодки малины потеряют свою форму

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Снимаем с огня и протираем через сито.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Получившееся пюре увариваем до консистенции конфитюра.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Приготовим рис. Я использовала рис "Италика Мистраль". Хорошо промываем, даем воде стечь и закладываем в кастрюлю с толстым дном. Заливаем водой, доводим до кипения, уменьшаем огонь, закрываем крышкой и варим 10-15 минут, пока вся вода не впитается.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Добавляем сливки и продолжаем варить до впитывания сливок. Остужаем до комнатной температуры.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Приступаем к сборке десерта. На дно креманки кладем меренги (я их поломала).

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Поливаем малиновым конфитюром.

Ри-о-лэ с малиной и меренгами ингредиенты Выкладываем наш ри-о-лэ и еще раз поливаем конфитюром. Украшаем свежей малиной и меренгами.




Все это потихоньку смешиваем и …

Ну что я могу сказать? - Я никогда не ела такой дивной, легкой, воздушной, необычной, восхитительной, рисовой "каши", с такой нежной текстурой, легкой кислинкой малинового конфитюра, сладостью и нежным хрустом меренг! Как я теперь понимаю французов! Ри-о-лэ - это совсем не каша, это потрясающий десерт!







Bon appétit!

Ри-о-лэ с малиной и меренгами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru