Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком

Автор: LapSha Maria

Рисовое мороженое с апельсиновым соком

Описание: Рисововое мороженое с апельсиновым соком и мятным сиропом. Готовила рисовое мороженное впервые, мне было очень интересно его попробовать. Результат превзошел все мои ожидания, мороженое получилось очень вкусным и освежающим! Я переживала, что получится просто замороженная рисовая каша, но при заморозке рис меняет структуру и даже вкус. Я решила не использовать блендер, чтобы рисинки чувствовались и делали мороженое более интересным. А чтобы придать более яркий вкус я добавила сладкий апельсин и мятный сироп, мне такое сочетание очень импонирует. В итоге получился очень полезный летний десерт, который наверняка понравится и деткам, и взрослым.

Ингредиенты

Для мятного сиропа Для мороженого

Приготовление

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Первым делом необходимо приготовить мятный сироп. Для этого мяту моем, высушиваем и отделяем листочки.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Листики мяты кладем в миску и заливаем горячей водой, не кипятком. Оставляем на 10-15 минут настояться. Затем мнем их пестиком или ложкой, добывая нектар из листьев мяты. Вода начнет приобретать золотисто-зеленый оттенок.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Процеживаем через сито получившийся сок. Мятный жмых выкидываем

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты К соку добавляем сахар. Я использовала фруктовый сахар от ТМ Мистраль, его требуется в два раза меньше, т. е. 100 г

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Ставим сироп на средний огонь и варим 10-15 минут, помешивая. В итоге должна получиться тягучая жидкость золотистого цвета. Отставляем сироп в сторону и даем ему полностью остыть. Он станет ещё более тягучим, похожим на жидкий мед.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Рис залить молоком, варить на небольшом огне 20 минут.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Из апельсина выдавить сок.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты К рису добавить апельсиновый сок и мятный сироп. Количество сиропа варьируйте по вкусу, смесь должна быть сладкой. При заморозке сладость будет чувствоваться не так сильно, как в теплом виде. Ставим рис на огонь ещё на 10 минут.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Рис немного остужаем, добавляем сливки. Перемешиваем и слегка мнем рис толкушкой.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Раскладываем рис по формочкам, получается ровно 6 штук. Если у вас нет формочек, мороженое можно положить в контейнер.

Рисовое мороженое с апельсиновым соком ингредиенты Ставим в морозилку на ночь. Чтобы легко достать мороженое из формочек, подержите их немного под горячей водой.




Рисовое мороженое с апельсиновым соком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru