Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисаламанде

Автор: quesomano

Рисаламанде

Описание: Название этого десерта "Risalamande" образовано от трех слов - ris alla mandel, что дословно означает рис с миндалем. Это традиционный Датский рисовый пудинг, который готовится с дробленым миндалем и подается с горячим вишневым соусом. По традиции, рисаламанде готовится датчанами на Рождество, в пудинг обязательно добавляется одна целая миндалина - считается, что тот, кому она достанется - и будет наиболее удачлив в предстоящем году. Десерт готовится очень быстро и просто, и совсем не обязательно для этого ждать Рождества. Попробуйте этот десерт, вы в него непременно влюбитесь!

Ингредиенты

Приготовление

Рисаламанде ингредиенты Подготовить продукты. Вишню предварительно разморозить.

Рисаламанде ингредиенты Молоко довести почти до кипения, добавить стручок ванили (предварительно выскрести семена в молоко), либо добавить ванилин, добавить ст. л. сахара.

Рисаламанде ингредиенты Всыпать рис. Для пудинга идеально подойдет круглозерный рис "италика" от "Мистраль". Он хорошо разваривается и склеивается.

Рисаламанде ингредиенты Варить рис на самом маленьком огне около 30-40 минут, периодически помешивая, пока рис не превратиться в кашу.

Рисаламанде ингредиенты Готовый рис переложить в глубокую посуду и оставить остывать. (Стручки извлечь)

Рисаламанде ингредиенты Порубить миндаль, как можно мельче. Один орешек оставить целым. По желанию, миндаль предварительно очистить. Для этого залить его на пару минут кипятком, задем обдать холодной водой, очистить от шкурки и обсушить.

Рисаламанде ингредиенты Сливки взбить.

Рисаламанде ингредиенты Перемешать остывший рис с миндальной крошкой и сливками.

Рисаламанде ингредиенты Хорошо размешать до кремообразной консистенции, вмешать в массу один целый орешек.

Рисаламанде ингредиенты Для соуса: развести крахмал в небольшом количестве холодной воды.

Рисаламанде ингредиенты Вишню вместе с соком поместить в кастрюлю и засыпать сахаром. Довести до кипения и проварить помешивая около 5 минут.

Рисаламанде ингредиенты Выключить огонь, влить тонкой струйкой разведенный крахмал, и размешать не допуская образования комочков.

Рисаламанде ингредиенты Переложить рисовый пудинг в порционные формочки, полить горячим вишневым соусом, подать к столу и... можно загадывать желания! Также соус можно подать дополнительно в соуснике. Это очень вкусно!




Рисаламанде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru