Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вьетнамские блинчики "Нем"

Автор: Humanoid

Вьетнамские блинчики Нем

Описание: Вьетнамская кухня самобытна, однако в ней присутствуют заимствования из других кухонь мира, таких как Китай или Франция. Вьетнамские блинчики «Нем» - это традиционное вьетнамское блюдо. Нем представляют собой фаршированные блинчики, вместо блина в которых используется рисовая бумага. Готовое блюдо напоминает фаршированные блины или голубцы, только меньшего размера. Начинка может быть самой разнообразной, от сладкой фруктовой до острой мясной. В этом рецепте мы рассмотрим вполне традиционный и простой вариант с мясной начинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Необходимые продукты:

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 1 Заливаем лапшу кипятком. Оставляем до размягчения. Это занимает не более 5-7 минут.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 2 Натераем морковь на средней тёрке.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 3 Мелко нарезаем лук.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 4 Ставим обжариваться фарш на маленький огонь. Солим, перчим. Традиционно вьетнамская кухня достаточно острая, однако мы можем сделать и не острый вариант.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 5 Добавляем к фаршу лук и морковь.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 6 Сливаем с лапши воду и отжимаем. В рисовой лапше задерживается большое количество воды. Для удобства употребления готового блюда – рисовую лапшу лучше немного порезать.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 7 Добавляем лапшу к фаршу, перемешиваем. Начинка готова.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 8 Рисовую бумагу опускаем в горячую воду на несколько секунд. Листы должны легко гнуться, но не скользить и не рваться в руках. Не нужно использовать кипяток – слишком горячо для кожи рук и бумага в этом случае просто растворяется или скручивается и слипается.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 9 Извлекаем бумагу из воды и укладываем на гладкую поверхность: тарелка, поднос. В центр листа накладываем начинку.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 10 Лист заворачиваем на манер голубца. Обычный размер для вьетнамского блинчика 5-7 см, так удобнее для использования палочек.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Шаг 11 Обжариваются блинчики в большом количестве масла, периодически переворачивая для получения равномерной золотистой корочки.

Вьетнамские блинчики Нем ингредиенты Блюдо готово!




Вьетнамские блинчики "Нем" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru