Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Самый пушистый хлеб

Автор: Татьяна Сушко

Самый пушистый хлеб

Описание: Здравствуйте, дорогие жители вкусной и дружной страны Поваряндии :) Очень долго присматривалась к вашему сайту, неоднократно готовила по рецептам пользователей, и вот - свершилось! Я решилась выставить свои наработки на ваш справедливый суд. А первый раз с чем обычно идут в гости? Правильно, с хлебом! Вот я и решила начать нашу, надеюсь, продолжительную дружбу с этого рецепта. Не судите строго :) Хлебушек по этому рецепту получается очень ароматный, пушистый, с хрустящей корочкой. Мои домашние не дают ему даже остыть как следует. Заходите, угощайтесь и вы! :)

Ингредиенты

Приготовление

Самый пушистый хлеб ингредиенты Вот те продукты, из которых мы будем печь наш хлебушек. Вернее, почти все. Яйцо я таки забыла сфотографировать, уж простите :)

Самый пушистый хлеб ингредиенты Итак, приступим :) 4 ст. л. муки и 4 ст. л. подсолнечного масла необходимо хорошо растереть.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Затем залить 1 стаканом крутого кипятка и размешать до однородности.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Добавляем к нашей заварной массе сахар, 2 стакана теплой воды (можно заменить сывороткой), дрожжи и оставляем в теплом месте минут на 15. В итоге должна получиться вот такая пенная масса.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Затем добавляем соль, яйцо, муку (стакана 3). Точное количество муки сказать не могу, т. к. каждый сорт ведет себя по-разному. Консистенция теста должна быть как на фото.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Оставляем наш будущий хлебушек в теплом месте для расстойки минут на 30-40. За это время он должен вот так увеличиться в объеме.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Затем обминаем его, добавляем оставшуюся муку. На том этапе хлебушек необходимо хорошо вымесить, от этого зависит успех нашего, так сказать, предприятия :) Делим тесто на 4 колобочка: 2 больших, и 2 маленьких.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Оставляем наших красавцев в тепле, пока они не увеличатся в объеме в 2 раза.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Колобочки, которые побольше, опять обминаем и методом складывания конвертом формируем хлебушек.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Маленькие колобочки раскатываем толщиной 1 см и острым ножом в шахматном порядке делаем надрезы.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Переносим получившееся "кружево" на наш хлебушек,

Самый пушистый хлеб ингредиенты подворачиваем края и круговыми движениями формируем красавца :)

Самый пушистый хлеб ингредиенты Смазываем хлебушек яйцом и даем ему отдохнуть от нашего навязчивого внимания минут 15-20. При желании наших красавцев можно посыпать кунжутом, либо в отверстия сеточки сверху положить тертый сыр с травами - тут уже есть где разгуляться фантазии :)

Самый пушистый хлеб ингредиенты Подошедший хлебушек ставим в разогретую духовку и выпекаем 10 минут при 200 градусах с паром (для этого я налила в горячий противень чашку воды) и минут 40-50 при 180 градусах без пара (ориентируйтесь на свою духовку).

Самый пушистый хлеб ингредиенты Вот такие два красавца у меня получились.

Самый пушистый хлеб ингредиенты А это в разрезе.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Хлеб безумно ароматный, воздушный, с хрустящей корочкой.

Самый пушистый хлеб ингредиенты Отрезать с еще немного теплого хлебушка горбушку, намазать абрикосовым вареньем, да с холодненьким молочком - мммммммм...

Самый пушистый хлеб ингредиенты Приятного вам всем аппетита, мира и добра вашему дому, а так же вечной весны и радости в сердце! И пусть аромат свежеиспеченного хлеба всегда царит в вашем доме, как неизменный атрибут уюта и достатка! :)


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5877

Самый пушистый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru