Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Марокканская сладость-Бриуат

Автор: quesomano

Марокканская сладость-Бриуат

Описание: Бриуат - это традиционный марокканский десерт из тончайшего теста фило со сладкой миндальной начинкой и цитрусовым ароматом апельсиновой воды. Готовится в Рамадан и просто так. Сладкие, ароматные рулетики (бриуаты) с начинкой из рисового пудинга посыпаются сахарной пудрой и окунаются в мед, получается очень вкусно, и даже не верится, что из риса и так просто можно приготовить такую замечательную штуку. Наверняка понравится особенно любителям восточных сладостей.

Ингредиенты

Приготовление

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Подготовить продукты. Дя начинки понадобится рисовый пудинг. Рис "италика" от "Мистраль" как раз подходит для этих целей. Но этот рецепт можно упростить, и вместо варки пудинга - просто смешать отварной рис со стаканом сгущеного молока. В этом случае можно использовать длинозерные сорта - "Индика" или ароматный "Басмати", которые нужно просто отварить в воде или молоке.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Тесто фило разморозить и завернуть во влажное полотенце. Фило очень тонкое и ломкое, оно моментально высыхает и становится крохким. Держите его завернутым в полотенце на протяжении всего времени готовки, чтобы предотвратить высыхание.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Дя пудинга нагреть молоко с палочкой корицы и стручком ванили. Довести почти до кипения, добавить сахар (ванильный сахар), всыпать рис и варить на медленном огне около 20 минут.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Готовый рис должен получиться кремообразной консистенции. Дать рису немного остыть. Стручки извлечь.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Миндаль измельчить.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Рис смешать с измельченным миндалем, добавить цедру половины апельсина и корицу. Тщательно перемешать. * Если у вас есть апельсиновая и розовая вода - используйте их вместо цедры.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Растопить сливочное масло и подготовить один желток для склеивания рулетиков. Лист теста выложить на разделочную доску и обильно промазать сливочным маслом. Тесто должно быть буквально полностью пропитано растопленым маслом. С одного края положить ложку начинки, подогнуть бортики вдоль всего листа теста и скатать в рулетик.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Скатанный рулетик закрепить смазав конец полоски теста яичным желтком.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Подготовить таким образом все рулетики, использовав всю начинку. Готовые рулетики еще раз обильно смазать сливочным маслом, и отправить в разогретую до 180С духовку на 20 минут до зарумянивания. * Готовые рулетики также можно обжарить во фритюре.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Для подачи смешать мед с апельсиновой цедрой (или апельсиновой водой). Немного настоявшись мед приобретет замечательный цитрусовый привкус.

Марокканская сладость-Бриуат ингредиенты Готовые рулетики достать из духовки, обильно посыпать сахарной пудрой, щедро полить медом и можно посыпать кунжутом, либо другими орешками (у меня - фисташки). Получается очень сладко, ароматно и очень вкусно!




Марокканская сладость-Бриуат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru