Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом

Автор: Ттшка

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом

Описание: Давно хотела приготовить этот тарт, запал он мне в душу своей необычностью, ведь рис в начинке это для меня было в новинку, но все как-то руки не доходили, и вот я наконец его приготовила и как оказалось не зря. Он получился вкусным и нежным, просто таял во рту!!!

Ингредиенты

Начинка Тесто

Приготовление

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Начнем с приготовления песочного теста. Для этого в чашу кухонного процессора всыпать муку, 100г сахара, холодное сливочное масло, щепотку соли и яйцо. Включить процессор в импульсный режим и замесить песочное тесто.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Разделить тесто на две половины, одну отправить в холодильник, а вторую половину раскатать по диаметру формы. Уложить тесо в смазанную форму и наколоть его вилкой.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать основу около 15 минут или до золотистого цвета.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Вторую половину теста достать из холодильника и раскатать полосами, это будут бортики для торта.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Прикрепить к готовому коржу стенки от разъемной формы и сделать бортики тарта из полос теста.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Для этого рецепта нам понадобится 200 г круглозерного риса Италика ТМ Мистраль.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Молоко довести до кипения, всыпать 100 г сахара, 200г риса и щепетку соли, хорошо перемешать и готовить 15-20минут, не забывая регулярно помешивать. Снять с огня и остудить.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Смешать остывший рис со сливками и сгущенным молоком.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Яичные белки взбить с щепоткой соли до мягких пиков. Добавить сок 4 лаймов и цедру. Перемешать.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Рисовую смесь смешать с белками, очень аккуратно. В основу тарта выложить рисовый крем. Если бортики слишком высокие, то срезать их.

Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом ингредиенты Выпекать тарт в разогретой до 180 градусов духовке в течении 40-50 минут. Готовый пирог остудить и вытащить их формы, посыпать сахарной пудрой, цедрой лайма и по желанию лаймовыми кружками.









Песочный тарт с рисовым кремом и лаймом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru