Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десертная творожная лазанья

Автор: kotenochkin

Десертная творожная лазанья

Описание: «Всесезонная» лазанья, т. к. для приготовления можно использовать любые ягоды или фрукты, доступные в Вашем регионе в момент приготовления) Например, в этот раз я приготовила лазанью с клубникой, а еще планирую с черешней, сливой и грушей. Зимой же можно использовать консервированные фрукты или замороженные ягоды. Очень удобно, не правда ли? Чудесный десерт для любителей творожных запеканок, ягод и фруктов.

Ингредиенты

Приготовление

Десертная творожная лазанья ингредиенты Смешать творог, сметану, яйца, сахар.

Десертная творожная лазанья ингредиенты Сегодня для лазаньи я использую свежую клубнику. Ягоды перебрать, помыть, отделить плодоножки.

Десертная творожная лазанья ингредиенты Но можно использовать и замороженные ягоды. Я замораживаю клубнику в контейнерах сразу с сахаром, достаточно просто разморозить, и ягоды готовы для дальнейшего использования.

Десертная творожная лазанья ингредиенты Клубнику измельчить с сахаром, оставив немного для украшения.

Десертная творожная лазанья ингредиенты Подготовить листы лазаньи в соответствии с указаниями на упаковке. Для моих листов предварительной обработки не требуется. Смазать форму сливочным маслом. Выкладывать слоями: лазанья, творог, клубничное пюре...

Десертная творожная лазанья ингредиенты Повторять слои, пока не закончатся продукты)

Десертная творожная лазанья ингредиенты На последний творожный слой выложить оставшуюся клубнику.

Десертная творожная лазанья ингредиенты Запекать в духовке при 180 градусах 30-40 минут. Нарезать лучше в остывшем виде. Приятного аппетита!


Этот кусочек я украсила еще и свежей клубникой:






Десертная творожная лазанья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru