Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курд базиликовый

Автор: Iren_D

Курд базиликовый

Описание: Любите ли Вы базилик так же как люблю его я? :) Тогда милости прошу в гости? Курд (или кёрд) относится к традиционным английским заварным кремам. Его можно использовать как начинку в различные пироги, рулеты, профитроли... Сегодня я хочу познакомить Вас с не совсем традиционным блюдом - базиликовым курдом. Однажды приготовив его, я возвращаюсь к этому рецепту снова и снова... использую в качестве соуса к различным видам мяса и салатам с наличием помидор - для меня это классическое сочетание. Прекрасно сочетается с выпечкой... с несладкой творожной запеканкой, например... Надеюсь, что и Вам, дорогие мои, придется по душе моё открытие!

Ингредиенты

Приготовление

Курд базиликовый ингредиенты Подготовим необходимые нам продукты.

Курд базиликовый ингредиенты Берем большой пучек базилика и обрываем листочки с веточек. Отправляем их в чашу блендера. Туда же добавляем сок половины лимона.

Курд базиликовый ингредиенты Измельчаем до кашеобразного состояния.

Курд базиликовый ингредиенты Цедру половины лимона смешиваем с сахаром. Хорошенько растираем, чтобы цедра могла отдать все свои ароматы.

Курд базиликовый ингредиенты Добавляем к сахару с цедрой кашицу из базилика с лимоном и яйца.

Курд базиликовый ингредиенты Ставим на медленный огонь. Варим смесь, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не подгорело. Доводим до состояния сметаны.

Курд базиликовый ингредиенты Снимаем с огня и процеживаем через ситечко.

Курд базиликовый ингредиенты Слегка остужаем и добавляем сливочное масло комнатной температуры. Хорошо все перемешиваем до однородного состояния.

Курд базиликовый ингредиенты Переливаем в баночку, накрываем пищевой пленкой, чтобы не образовалась на поверхности корочка, остужаем и отправляем в холодильник. Наш базиликовый курд готов! Храним в холодильнике не больше недели/полторы.




Приятного аппетита!!!

Курд базиликовый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru