Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крыжовник маринованный

Автор: Таш

Крыжовник маринованный

Описание: Изобилие ягод летом подкупает на поиск рецептов, дабы сохранить хоть частичку летнего вкуса. Маринованный крыжовник - отличная заготовка, используемая зимой в качестве добавки к салату, мясу или маринаду. Самые красивые ягодки можно использовать для украшения сырной тарелки, да и просто с сыром вкусно. Словом, стОит приготовить баночку-другую для вкусового разнообразия.

Ингредиенты

Приготовление

Крыжовник маринованный ингредиенты С ягод крыжовника обрежьте хвостики. Мне удобнее это делать ножницами. Процесс нетрудный, только немного скучный. Ягоды промойте под струёй воды.

Крыжовник маринованный ингредиенты Количество ингредиентов я указала на 750 мл банку.

Крыжовник маринованный ингредиенты Тем временем вскипятите воду, добавьте туда сахар. Сироп доведите до кипения, опустите в кастрюлю ягодки, поварите приблизительно минуту.

Крыжовник маринованный ингредиенты Шумовкой достаньте плоды, уложите их в простерилизованную банку. Я стерилизую банки в духовке. А в кастрюлю с сиропом добавьте чеснок, семена горчицы и укропа. Влейте винный уксус, дайте жидкости закипеть. Добавьте мед (если используете). Залейте банку с ягодами.

Крыжовник маринованный ингредиенты Остывшие банки с крыжовником отправляем в холодильник. Закуска будет готова через три дня. Я такой крыжовник храню в холодильнике, так как абсолютно не дружу с заготовками и ничего никогда не закатываю. Но, думается мне, что если крыжовник простерилизовать минут 10-15, то он будет храниться и при комнатной температуре.


УГОЩАЙТЕСЬ!!!







За рецепт благодарю Светлану Колосову.

Крыжовник маринованный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru