Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом

Автор: Таш

Рисовая запеканка с овощным жмыхом

Описание: Любители свежевыжатых соков порой не знают, что делать с побочным продуктом переработки овощей и фруктов -жмыхом. И зачастую выбрасывают его. И совершенно напрасно, ведь жмых - источник так необходимой человеку клетчатки. Этот рецепт - неплохое применение овощному жмыху. Для некоторых подобная запеканка может служить гарниром, а кому-то заменит полноценный ужин.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Рис промойте, залейте водой. Воды нужно взять в количестве, необходимом для варки вязкой каши. 1:3 или1:4, все зависит от сорта риса. Если рис воду впитал, но каша не получилась, добавьте еще горячей воды. Кстати, вчерашняя каша уместна в качестве рисовой составляющей этого рецепта.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Готовую кашу пробиваем блендером, солим и перчим. Можно насыпать любых специй по вкусу. Привкус блюда будет зависеть от специй.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Добавляем яйцо, вымешиваем. Вместо яйца можно добавить пару столовых ложек тертого сыра.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты В овощной жмых (у меня свекла и морковь) добавляем яйцо, также солим и перчим, вымешиваем.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Форму для запекания смажем растительным маслом

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Выложим половину рисовой массы

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Далее выкладываем овощной жмых, можно немного оставить для украшения верха запеканки.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Сверху выкладываем оставшуюся рисовую массу. Трем на терке хлеб. Посыпаем и м запеканку. Мне нравится посыпать запеканки ржаным хлебом. При выпекании появляется чудный аромат! Причем хлеб тру не черствый, во время запекания он подсыхает до сухарной крошки. Вместо хлебных крошек можно использовать тертый сыр.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Выпекаем в разогретой до средней температуры духовке (у меня это 190°)около часа. В горячем виде запеканка немного вязкая. В темплом уже хорошо держит форму. Поэтому перед подачей желательно остудить.

Рисовая запеканка с овощным жмыхом ингредиенты Подаем с зеленью и овощами. Очень удачно с этой запеканкой сочетаются кисло-сладкие вкусы, например вкус маринованного крыжовника http://www.povarenok .ru/recipes/show/923 89/. Кетчуп или ткемали, или клубничный барбекю (как у меня http://www.povarenok .ru/recipes/show/901 24/) тоже обогатит вкус.


УГОЩАЙТЕСЬ!!!





Рисовая запеканка с овощным жмыхом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru