Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-банановый пирог с вишней

Автор: Navely

Творожно-банановый пирог с вишней

Описание: Предлагаю Вашему вниманию еще один летний, ароматный пирог. Допускаю что кто то скажет "это же запеканка", смею вас уверить, текстура больше похожа все же на пирог. Рецепт найден в одной из групп вконтакте, название оставила, ингредиенты переделала под себя. Кстати, калорийность 100 граммового кусочка этого пирога примерно 90-100 ккал.

Ингредиенты

Пирог Вишневый соус

Приготовление

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Подготовим необходимые нам продукты. Вишню вымыть, удалить косточки. У меня творог немного сухой, я взяла несладкий питьевой йогурт, если брать мягкий, пастообразный творог, то йогурт нужно взять густой, типа греческого.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Смешиваем творог, йогурт, мед, яйца. Я это сделала с помощью миксера.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Далее нужно добавить пюре из бананов. У меня были очень спелые бананы, я их просто порезала в творог и перемешала миксером, он прекрасно справился с ними. Если бананы более плотные, то пюре лучше сделать отдельно, потом смешать с творогом.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Добавить отруби и разрыхлитель, перемешать.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Ввести вишню, аккуратно перемешать еще раз.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Выложить в подготовленную форму для выпечки. У меня в этот раз кастрюлька, я подстраховалась, положила полоски пергамента, что бы без проблем потом достать пирог из формы. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно около часа, ориентируйтесь по своей духовке.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Для вишневого соуса 100 гр. вишни без косточек кладем в кастрюльку, посыпаем сахаром, прогреваем на тихом огне.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Тем временем крахмал разводим водой и добавляем к вишне, доводим до кипения и провариваем 2-3 минуты до загустения. Остужаем.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Готовый пирог теплым вынимаем из формы и полностью остужаем. по желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Творожно-банановый пирог с вишней ингредиенты Подаем, полив вишневым соусом. Пирог получается вкусным, ароматным, сладким, угощайтесь пожалуйста.








Творожно-банановый пирог с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru