Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочно-томатный гаспачо

Автор: Смолька я

Яблочно-томатный гаспачо

Описание: Этот рецепт сейчас актуален как никогда! Мы переживаем небывалую летнюю жару! Я предлагаю необычный испанский Гаспачо. Вместо типичного - огурцы, лук, перец и чеснок, помидор - я использовала яблоки с помидорами! Гаспачо - сырой борщ. Легкий томатный суп, сладкие яблоки, а зеленый лук добавляет резкости. Кислый яблочный уксус дополняет вкус и в то же время яблочные полоски добавили красивую текстуру! Хруст!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Нам понадобится: Яблоки 3 шт., помидоры 6 шт., лимон 1 шт., 3 пера зеленого лука, зелень и специи - по огромной любви и желанию (я обожаю базилик и добавляю его во все блюда), соль, перец, уксус по вкусу. Можно вместо уксуса использовать яблочный сидр.

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Вырезать крест в основании помидора, окунуть помидор в кипящую воду на 30 секунд, затем снять с помидора шкурку. Яблоки очистить от кожуры, вырезать семенное гнездо. Нарезать кубиками. Мелко нарезать зеленый лук. Треть яблока нарезать на тонкие полоски, сбрызнуть лимонным соком.

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Смешать все ингредиенты в одной посуде, посолить, поперчить по вкусу. Пюрировать погружным блендером, посолить, поперчить

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Добавить в пюре яблочный уксус, оливковое масло, разлить в порционную посуду.

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Оформить гаспачо яблочными полосками и зеленью.

Яблочно-томатный гаспачо ингредиенты Я бы для сытости и нажористости добавила сухариков. Но это в следующий раз.




Яблочно-томатный гаспачо — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru