Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду

Автор: tanvik

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду

Описание: Очень люблю патиссоны, а особенно в таком маринаде. Ради это уже 3 года выращиваю их на даче. Овощи получаются кисло-сладкие, а особенно вкусным выходит лук - хрустящий и ароматный! Заготовка с баклажанами отличается не только необычным маринадом, но и способом консервирования.

Ингредиенты

Маринад №1 Маринад №2

Приготовление

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Для первого способа овощи нарезать крупными дольками, лук колечками и уложить в стерилизованные банки. Лука не жалейте, он потом самый популярный оказывается :) Данного количества маринада хватает на 3 литровые банки.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Все составляющие маринада соединить, налить в кастрюлю и довести до кипения. Вот тут народ начал активно обсуждать наличие меда в рецепте, что теряются ценные свойства. Отвечаю - можете использовать сахар, если мед смущает. А у меня остается с прошлого года засахаренный мед, вот я его и использую, предварительно растопив, а ценные свойства можно и так получать, кушая его отдельно.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Залить кипящим раствором овощи в банках. Прикрыть крышкой и поместить в кастрюлю с водой (на дно уложить кусок ткани), поставить на средний огонь и с момента закипания стерилизовать: 0,5 л банки - 5-7 минут 1 л банки - 15-20 минут 3 л банки - 30-35 минут. Затем закатать.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Для второго способа баклажаны, перец, помидоры, лук крупно нарезать.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Мед, уксус и масло смешать, добавить соль и довести до кипения. В этом маринаде бланшировать подготовленные овощи, погружая их не более чем на 1 минуту в кипящий раствор и укладывая сразу в стерилизованные банки. Данного количества маринада хватает на 1 литровую и 1 поллитровую банку.

Два маринада для патиссонов и баклажан на меду ингредиенты Затем овощи залить кипящим маринадом, накрыть банки крышками и поставить на пастеризацию в кипящую воду, после чего крышки закатать.





Два маринада для патиссонов и баклажан на меду — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru