Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куринное филе в панировке из смеси перцев

Автор: chsf21

Куринное филе в панировке из смеси перцев

Описание: Очень нежное, сочное куриное мясо. Когда увидела этот рецепт подумала: "Да ну, какая странная идея!" А потом попробовала... и лучшего рецепта для филе по-моему нет.

Ингредиенты

1 Маринад

Приготовление

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Отделите белое мясо курицы от костей.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты В чаше смешайте ингредиенты маринада. Горчица "Французская" с зернами

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Мясо курицы поместите в маринад на 20 минут, один раз переверните.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Раздавите в ступке смесь перцев. Мясо курицы извлеките из маринада, удалив излишки (пальцами) Запанируйте мясо курицы в смеси перцев.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты В сковороду налейте масло, разогрейте. Включите духовку на 180 градусов

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Обжарьте мясо курицы с двух сторон, по 1 минуте, до золотистого цвета. Поставьте в духовку на 7-10 минут. В идеале температура внутри готового куриного филе 71 градус.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Вынуть из духовки, снять на тарелку, дать отстояться 5 минут.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Разведите крахмал в воде (50 мл). Влейте в сковороду где жарилось филе маринад и разведённый крахмал. Поставьте на слабый огонь до загустения.

Куринное филе в панировке из смеси перцев ингредиенты Протрите соус через сито. Скорректируйте вкус.





Куринное филе в панировке из смеси перцев — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru