Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами

Автор: Iren_D

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами

Описание: В этом году у меня большой урожай черноплодной рябины выдался! Варенье с добавлением кабачков мы уже готовили, а сегодня я предлагаю Вашему вниманию еще один рецепт разбавления сладости и терпкости черноплодной рябины - сливами. Заходите и оцените?

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Подготовим необходимые нам черноплодную рябину и сливу

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Сливы освободим от косточек и разрежем на четвертинки.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Бланшируем ягоды черноплодной рябины кипятком (900 мл), оставляем на 5 минут, сливаем воду после бланшировки в отдельную посудину (она нам пригодится для приготовления сиропа) и промываем ягоду холодной водой.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Воду, оставшуюся от бланшировки ягод, ставим на огонь, всыпаем 1 кг сахара и варим сироп.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты В кипящий сироп засыпаем черноплодную рябину и сливы. Доводим до кипения.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Снимаем с огня, накрываем полотенцем и оставляем на 10 минут.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Возвращаем на огонь, досыпаем оставшийся сахар и доводим до кипения на сильном огне. Выключаем и оставляем отдохнуть на 8 часов.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Снова ставим на огонь, добавляем лимонную кислоту и варим варенье до готовности. У меня это занимает порядка 45 минут. Готовность варенья проверяем каплей. Если растекается - варим еще, если же остается каплей и не растекается - варенье готово! На фото хорошо видны все пробы.

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами ингредиенты Раскладываем варенье в стерильные банки и завинчиваем крышками. Переворачиваем на полотенце и оставляем так до полного остывания. Как видите, со всего количества у меня получилось 3 банки по 0,5 л и 2 банки по 350 мл + небольшая вазочка.


Вот такое получилось варенье - очень вкусное и полезное!



Угощайтесь!



и так:



Приятного чаепития!!!

Варенье из черноплодной рябины (аронии) со сливами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru