Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пончики "Венские прачки"

Автор: Жен Жен

Пончики Венские прачки

Описание: Дорогие друзья, это мой сотый рецепт на сайте, и мне хотелось, чтобы он был необычным и очень вкусным. А что может быть вкуснее пончиков? Если у вас хватит терпения дойти до конца рецепта, то вы узнаете историю названия этого рецепта.

Ингредиенты

Приготовление

Пончики Венские прачки ингредиенты Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить отдельно с сахарной пудрой в крепкую пену.

Пончики Венские прачки ингредиенты Из муки, желтков, масла, вина и соли замесить жидкое тесто.

Пончики Венские прачки ингредиенты Аккуратно вмешать в него взбитые белки.

Пончики Венские прачки ингредиенты У абрикосов аккуратно, чтобы не развалились, вынуть косточку. Белое вино смешать с абрикосовым ликером (ромом, коньяком). Абрикосы замочить на 15 минут, чтобы пропитались. Марципан смешать с какао.

Пончики Венские прачки ингредиенты Из марципана сделать шарик размером с косточку и вложить в абрикос.

Пончики Венские прачки ингредиенты Абрикос накалывать на вилку, окунать в тесто и обжаривать во фритюре. Лишний жир удалить, положив на бумажное полотенце.

Пончики Венские прачки ингредиенты Подавать, посыпав сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.




Кто не пробовал в Вене эти пончики, не до конца знаком с венской кухней. Существует легенда, что название пошло от бала венских прачек, очень знаменитого в конце 19-го века. Балы в Вене - это вообще отдельная история. Наверно, ни один народ в Европе не уделял танцам столько внимания, как австрийцы. А венские балы прославились на всю Европу. Танцевали все, и короли, и знать, и простолюдины.


Танцевали во дворцах, на улицах и в небольших кафе. Кроме всем известного "Венского оперного бала", существовал самый чопорный "Императорский бал",


"Охотничий бал", где был обязателен австрийский национальный костюм, "Рудольфина редут", - бал-маскарад, на котором царят женщины и сами выбирают себе партнеров; "Конфетный бал", - на нем выбирали королеву бала, сажали на одну чашу весов, а на другую насыпали гору шоколада и конфет, равную ее весу, которые она могла забрать после бала с собой.
И среди этого великолепия одним из самых известных балов был "Бал венских прачек".

Чем же он так привлекал зрителей? А в первую очередь бальными нарядами участниц. Это были короткие пышные платья, едва прикрывавшие (а чаще открывавшие) аппетитные пухлые коленочки с ямочками. Это сейчас пресыщенных обывателей не удивишь и полностью обнаженной натурой. А в те времена подобные вольности открывали широкий простор воображению и будили самые смелые фантазии. На этом балу было много смеха, шутливых розыгрышей и пикантного флирта. На время бала каждая прачка могла почувствовать себя герцогиней. Бал был популярен настолько, что его решили возродить в наше время. Хотя не уверена, что современные, избалованные любыми зрелищами, австрийцы могут предаваться столь неприхотливому развлечению с такой же непринужденностью.
Вы спросите, а при чем же тут название пончиков? Да, собственно, и ни при чем. Просто это воздушное лакомство, которое тает во рту, а потом раскрывается целым букетом абрикосово-миндального послевкусия, напоминало статных, розовощеких прелестниц в их воздушных, кисейных нарядах, внешне скорее пухлых, чем стройных, но с обещанием раскрытия таких сладких тайн в манящем взоре.

Пончики "Венские прачки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru