Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы с ягодой в банке

Автор: barska

Кексы с ягодой в банке

Описание: Давно уже наблюдаю интересную европейскую тенденцию: немецкие домохозяйки, к примеру, всё чаще отказываются от силиконовых (и даже металлических) форм для выпечки и возвращаются к старинным способам - выпечке в глиняных горшочках или в жаростойких баночках. Кексы в банках также закрывают, как закрутку, и хранят длительное время и даже пересылают, как подарки, почтой. Их приносят с собой в гости и дарят хозяевам или выражают благодарность. А что может быть душевнее, чем выпечка, приготовленная собственноручно? Этот рецепт был приготовлен мной именно как подарочный, для чудесного солнечного поварёнка Ирушеньки (моей аватар-двойняшке), которая на днях отпраздновала свой День рождения. В силу некоторых обстоятельств могу приподнести ей этот сладкий виртуальный подарок только сейчас.

Ингредиенты

Приготовление

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Подготовить ингредиенты и оставить их на столе, минут на 30, чтобы все достигли одинаковой комнатной температуры

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Свежую ягоду помыть и дать ей обсохнуть. Мороженую ягоду НЕ размораживать! Если Вы готовите со свежей смородиной, то она легко снимается со стебля с помощью вилки.

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Вот такие жаропрочные баночки используются сейчас. Альтернативные варианты: баночки с толстостенным стеклом из-под джемов, с завинчивающейся крышкой или толстостенные стеклянные подсвечники (например, из ИКЕИ, пр.) Баночки помыть и высушить. Если выпечка будет закрываться, то резиновые прослойки-круги следует замочить в холодной воде для размягчения. Ради интереса я наполнила тестом и силиконовые формочки для сравнения, но об этом позже...

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Духовку поставить на разогрев на 175*С. Взбить размягчённое сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром.

Кексы с ягодой в банке ингредиенты По одному ввести яйца, каждый раз хорошо взбивая массу.

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Ввести сметану, взбить до однородности

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Отдельно: ягоды смешать с 1 ст. л. муки (от общей массы)

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Смешать отдельно муку, мюсли (любые!) и разрыхлитель

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Ввести сухие составляющие в тесто

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Аккуратно вмешать ложкой ягоду в тесто

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Баночки хорошо смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Силиконовые формочки - не смазываются ничем.

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Заполнить тестом на 2/3 формы (я немного переборщила, поэтому результат увидите на финальных фото)

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Выпекать в предварительно разогретой до 175*С духовке 30-35 мин. Стеклянные крышечки тоже подогреваются (в конце) в духовке и, если нужно, готовые кексы герметично закрываются металлическими клипсами, укладывая размягчённые резиновые колечки между крышкой и баночкой.

Кексы с ягодой в банке ингредиенты Полюбуйтесь на эту воздушность! P.S. Стекло (как и глина) имеет другую теплопроводность в отличие от силикона, поэтому выпечка получается более пушистой и воздушной (это мой сравнительный опыт). Стекло намного эко-био-логичнее, чем новые материалы (особенно, если производитель не всегда гарантирует...), предотвращает попадание вредных веществ в выпечку при нагревании.


С Днём рождения, Иришка!


Всем - приятного аппетита и ягодного лета!


Кексы с ягодой в банке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru