Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика

Автор: FoodStation1

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика

Описание: Соусы на базе свежих помидоров универсальны. Они замечательно сочетаются и с мясом, и с морепродуктами, и с пастой. Томатный соус также можно подавать как дип для чипсов и крудите или просто положить пару ложек на кусочек поджаренной брускетты. Всем известный классический соус делается с из помидоров, оливкового масла, чеснока и базилика. Также существует замечательный вариант с добавлением сока лимона, лимонной цедры и перца-чили. Описываемый далее рецепт менее известен. В нем используется своеобразное «песто» из каперсов, базилика и чеснока. Вкус получается очень свежим, летним, легким, с пикантной ноткой.

Ингредиенты

Приготовление

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты Ингредиенты

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 1. На каждом помидоре сделать крестообразный надрез. Сложить помидоры в большую миску и залить кипятком на 15 секунд. Слить кипяток и залить холодной водой еще на 15 секунд. Снять кожицу с помидоров, разрезать на четвертинки и удалить семена и лишнюю жидкость. Порезать на мелкие кубики. Приготовленные таким образом помидоры называются томатным конкассе.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 2. Высыпать конкассе в дуршлаг, сидящий над миской, присыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы стекла лишняя жидкость.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 3. Каперсы промыть от соли. Базилик порубить. Чеснок порезать на небольшие кусочки.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 4. Все ингредиенты, кроме помидоров, сложить в блендер и прокрутить до однородной массы.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 5. Смешать получившуюся массу с томатным конкассе, добавить соль и перец по вкусу и убрать в холодильник на 30 минут.

Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика ингредиенты 6. Подавать с запеченной рыбой, жареными на гриле овощами или с макаронами.




Cоус из свежих помидоров, каперсов и базилика — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru