Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарт с печёным йогуртом "Воспоминания лета"

Автор: LEONK1Z

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета

Описание: Приглашаю угоститься нашим любимым пирогом. Рецепт надыбал лет пять назад на просторах интернета и записал в блокноте. С того времени пеку его один раз в году и сразу два штуки - на мой день рожденья. Почему «Воспоминания лета»? Просто мой день рождения, как принято, бывает одним из самых последних очень тёплых дней, потом температура падает примерно на 10 градусов. Да и гости всегда рассказывают, как провели лето. Так и приклеилось к нему это название, под которым я его и записал. Хоть получилось много пошаговых фотографий — старался подробно описать, но на самом деле он прост в приготовлении. Нежный, лёгкий и вкусный до "безобразия". Попробуйте и вы. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Ингредиенты

Приготовление

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Наши ингредиенты на корж.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Тесто: мука+сахарная пудра+масло+вода+сол ь+жир. 2. Тщательно замесить руками до однородной массы. 3. Завернуть в пищевую плёнку и поместить в холодильник на 30 минут. 4. Форму диаметром 26 см смазать сливочным маслом и присыпать мукой.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты По истечении времени выкладываем тесто на бумагу для выпечки и "отбиваем" до размера формы + на стенки. Написал "отбиваем", так как не получится тесто ни раскатать-ни растянуть. Потому что оно разорвётся.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Берём тесто вместе с бумагой и переворачиваем в форму.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Снимаем осторожно бумагу, придерживая тесто рукой, и обрываем лишнее тесто. Как видно на фото, тесто легко рвётся, но это не проблема. Так должно быть, оставшееся тесто легко прилепить в любое место и придать ему целостность.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Вот так получается после пару минут лепки: остатков нет, чисто и ровно.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Берём бумагу для выпечки, смазываем маслом, прикрываем наше тесто и заполняем фасолью или рисом. Если у вас есть специальные камушки, которые используются в выпечке, то я вам завидую, так как я собираюсь их купить третий год и всё руки или ноги не доходят.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Выпекаем 15 минут при 190*С. Тесто немного приклеилось к бумаге, моя вина — забыл смазать бумагу маслом.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Снимаем бумагу и печём ещё 20-25 минут. Корж должен хорошо подрумяниться, даже будет такое ощущение, что края подгорели. Ещё раз обращаю внимание - "хорошо подрумяниться", так как начинка будет жидкая. Вынимаем корж из духовки и оставляем остывать, не вынимая из формы.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Наши ингредиенты на начинку из йогурта.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Перемешать йогурт, ваниль и сахарный сироп.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Муку перемешать с сахарной пудрой и соединить с яйцами.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Соединяем содержимое двух мисок и перемешиваем при помощи блендера. Отставляем на 15-20 минут.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Начинку выливаем на наш корж, как видно на фото, начинка жидкая — это нормально.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Как видно на фото, начинка не доходит до краёв около 1 см. Выпекаем при температуре 190*С около 25-35 минут, в зависимости от духовки.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Начинка должна полностью пропечься, до сухой палочки, поднимется на 1 см над формой.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Сразу вынимаем из духовки и даём остыть, начинка осядет и будет, как и вначале, примерно на 1см ниже формы.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Наши ингредиенты на "шапочку". Я взял тарелку по диаметру формы и отмерял чернику так (350 г), чтобы хватило посыпать целый пирог.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Оставшуюся чернику перемолол блендером и добавил 100 мл воды.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Доводим до кипения и отставляем, добавляем желатин и тщательно перемешиваем.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Этот пункт к вам не относится, если вы решили оставить пирог в форме, но я люблю, чтобы было удобно разрезать и подать кусочек. 1. Находим плоскую крышку от кастрюли, равную диаметру пирога. 2. Пирог накрываем этой крышкой. 3. Берём уверенно за ручку крышки и переворачиваем на нее пирог, при этом пирог выходит из формы. 4. Прикрываем пирог тарелкой, на которой будем подавать.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты И, держа с двух сторон, снова его переворачиваем. Вот так, без проблем, вынимаем целый пирог из формы.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Как видно, корж не испорчен и не поломан, ждёт свою "корону-шапочку"

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты Выливаем перемолотую чернику с желатином на пирог.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты И высыпаем ровным слоем отложенную чернику. Отправляем в холодильник минимум на 2-3 часа.

Тарт с печёным йогуртом Воспоминания лета ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!












Тарт с печёным йогуртом "Воспоминания лета" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru