Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый торт "Ламбада"

Автор: diana1616

Апельсиновый торт Ламбада

Описание: Предлагаю приготовить польский торт, содержащий натуральный апельсиновый сок. На соке не только готовится пудинг, но им еще и пропитывается бисквит. Существует этот торт в разных вариантах, мне приглянулся этот.

Ингредиенты

Бисквит Апельсиновый пудинг Сливочный слой Для пропитки бисквита Для смазывания формы

Приготовление

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Белки отделяю от желтков. Охлажденные белки взбиваю миксером со щепоткой соли в устойчивую пену, постепенно добавляю сахар, продолжая взбивать.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты В другой миске взбиваю желтки.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты К белкам в несколько приемов добавляю взбитые желтки, перемешиваю ложкой движениями сверху вниз.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Муку просеиваю с разрыхлителем, тоже в несколько приемов добавляю к яичной массе, перемешиваю ложкой.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Тесто выкладываю в квадратную разъемную форму размером 28*28 см, смазанную растительным маслом.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Поверхность теста выравниваю с помощью ложки.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Выпекаю бисквит в разогретой до 180 градусов духовке около 20-25 минут, вынимаю из духовки, даю бисквиту остыть.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты В это время с помощью соковыжималки готовлю апельсиновый сок.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Остывший бисквит пропитываю апельсиновым соком.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Готовлю апельсиновый пудинг. Хочу сразу оговориться, что в разных вариантах рецептов этого торта для апельсинового пудинга используется разное количество пудинга (2 или 3 пачки на одинаковое количество жидкости), я использовала 3 пачки пудинга весом 40 грамм. В миске соединяю воду, апельсиновый сок (1/2 стакана сока оставляю в отдельной миске в стороне), сахар, довожу до кипения на плите.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты В 1/2 стакана апельсинового сока хорошо размешиваю ванильный пудинг.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты К закипевшему апельсиновому соку с водой и сахаром добавляю размешанный с соком пудинг, постоянно помешивая. Снимаю пудинг с плиты. В несколько приемов нагреваю пудинг в микроволновой печи на полной мощности по 30 секунд, каждый раз после этого перемешивая его, пока он не станет густым. Даю пудингу остыть до чуть теплого состояния (необходимо пудинг накрыть пленкой, чтобы сверху не образовалась сухая пленка).

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Апельсиновый пудинг с помощью ложки распределяю по поверхности бисквита. Убираю бисквит в холодильник до приготовления следующего слоя.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Готовлю сливочный слой. Молоко довожу до кипения, снимаю с огня, добавляю к нему быстрорастворимый желатин, хорошо размешиваю и процеживаю, даю массе остыть.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Сливки взбиваю с добавлением сахарной пудры.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Взбитые сливки хорошо перемешиваю с молочно-желатиновой массой. Если масса становится слишком густой (которую трудно будет распределить по поверхности пудинга), ее можно чуть нагреть в микроволновой печи, перемешать.

Апельсиновый торт Ламбада ингредиенты Сливочный слой распределяю поверх апельсинового пудинга. С помощью зубчатого скребка придаю рельеф сливочному слою. Убираю торт на несколько часов в холодильник. Торт нарезаю на порционные кусочки. Приятного Вам аппетита!








Апельсиновый торт "Ламбада" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru