Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинчики "Атаиф"

Автор: Nata-987

Блинчики Атаиф

Описание: Это арабские дрожжевые блинчики. Готовятся в двух вариантах: открытые с творожной начинкой и закрытые о орехами. Сегодня у меня с творожным кремом и ещё один мой вариант. Заранее прошу прощения у знатоков арабской кухни, может есть неточности в рецепте, оригинальные атаиф никогда не ела, но эти нравятся очень!

Ингредиенты

Приготовление

Блинчики Атаиф ингредиенты В тёплой воде растворить сахар и дрожжи. Минут через 5, когда дрожжи активируются, просеять неполный стакан муки и соду (я делала и без соды). Хорошо вымешать веничком. Тесто гуще блинного, но жиже, чем для оладий, на веничке не держится,

Блинчики Атаиф ингредиенты С ложки стекает. Прикрыть салфеткой и дать подойти минут15-20.

Блинчики Атаиф ингредиенты Блинчики пекутся на сухой сковородке (если прилипают, можно слегка протереть маслом), на небольшом огне. Налить столовую ложку теста, немного разровнять ложкой, формируя кружок в диаметре сантиметров 6-7.

Блинчики Атаиф ингредиенты Блинчики пекутся с одной стороны, пока верх не подсохнет.

Блинчики Атаиф ингредиенты Снять лопаткой и выложить на салфетку. Снизу они румяные, сверху сухие и пористые. Получается 22-24 блинчика.

Блинчики Атаиф ингредиенты У блинчика прижать края, как у вареника, с одной стороны, нежареной стороной во внутрь. Получится кулёчек.

Блинчики Атаиф ингредиенты Для начинки можно просто смешать творог с сахаром и сметной. Но мы сейчас "фанатеем" от творога с зефиром: зефир поломать и нагреть в микроволновке 30 секунд, добавить творог и взбить блендером. Подробно у меня в рецепте "крем зефирно-творожный".

Блинчики Атаиф ингредиенты Начинить конвертики

Блинчики Атаиф ингредиенты Украсить ягодами и фруктами

Блинчики Атаиф ингредиенты Пока делала сладкие, пришла идея сделать закусочные. У меня были печёные баклажаны с чесноком, вот я ими и начинила. Ну что сказать, скромности тут не место, получилось классно. Вариантов подачи море - паштеты, салаты, можно пофантазировать.




Блинчики "Атаиф" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru