Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скальцунья

Автор: Elea

Скальцунья

Описание: Калицунья, скальцонья, скальцунья (Kalitzounia) - традиционная критская пасхальная выпечка. Может быть разной формы и с разной начинкой, как сладкой, так и соленой. Мой вариант скальцуньи десертный, с большим количеством орехов и тонким слоем теста. Если небольшое количество сливочного масла в тесте заменить на растительное, то пирожки можно будет назвать постной выпечкой. Советую их есть сразу после выпекания, пока они еще не остыли, в таком виде они очень вкусные, хотя и остывшие они очень даже хороши!

Ингредиенты

Тесто Начинка Для украшения

Приготовление

Скальцунья ингредиенты Орехи моем и обжариваем на сковороде, чтобы они подсушились и немного зарумянились.

Скальцунья ингредиенты Муку просеиваем с содой, отжимаем из апельсина сок.

Скальцунья ингредиенты К просеянной муке добавляем сливочное масло, перетираем руками в крошку.

Скальцунья ингредиенты Добавляем апельсиновый сок и быстро замешиваем тесто. Оно получается мягким, приятным на ощупь и эластичным.

Скальцунья ингредиенты Делим тесто на 15 кружочков.

Скальцунья ингредиенты Для начинки измельчаем в блендере орехи в крупную крошку, до состояния муки измельчать не надо, тщательно перемешиваем с медом и сахаром.

Скальцунья ингредиенты Тонко раскатываем каждый кружок, в центр кладем примерно 1 ч. л. начинки с горкой, сворачиваем заготовку в форму полумесяца и тщательно защепляем края.

Скальцунья ингредиенты Выпекаем пирожки в духовке, разогретой до 200 градусов Цельсия около 12-15 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Готовые скальцуньи должны подрумяниться. Слегка остужаем, посыпаем сахарной пудрой и корицей и подаем к столу. Приятного аппетита!








Скальцунья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru