Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый хлебушек к завтраку

Автор: СашаКаша310

Апельсиновый хлебушек к завтраку

Описание: Захотел приготовить к завтраку что-нибудь необычное, пошарился по инету и вот результат. Представляю на ваш суд. Моей супруге очень понравился.

Ингредиенты

Тесто Начинка Глазурь

Приготовление

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 1. Муку, сахар, ванильный сахар, дрожжи и соль смешиваем в миске, добавляем яйца.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 2. 60г сливочного масла растапливаем на слабом огне, добавляем молоко и воду и снимаем с огня. Добавляем масляно-молочную смесь к мучной и в комбайне вымешиваем гладкое тесто (у меня БОШШа, вооще классный помогайка). Миску с тестом поставить в теплое место на 1 час до увеличения его объема вдвое.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 3. Замачиваем изюм в теплой воде минут на 5.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 4. Снимаем цедру с двух апельсинов, мелко нарезаем ножом и добавляем порубленный изюм.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 5. Коричневый сахар смешать с корицей.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 6. Увеличившиеся в объеме тесто еще раз вымешиваем и раскатываем на рабочей поверхности, посыпанной мукой, в пласт размером примерно 50х50см. Раскатанное тесто смазываем мягким сливочным маслом. Колесиком для теста (или острым ножом) разрезаем тесто на прямоугольники по размеру формы. Посыпаем смесью сахара и корицы, сверху распределяем смесь из изюма и апельсиновой цедры.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 7. Прямоугольники теста сворачиваем пополам, слегка растягивая их по длине и ширине.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 8. Форму для кекса смазываем маслом и ставим вертикально. Подготовленные "слои" теста выкладываем в форму, чередуя сгиб - один слой сгибом вверх, другой сгибом вниз (старайтесь выкладывать свободно, не прижимая слои друг к дружке).

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 9. Когда все слои будут выложены, форму ставим в горизонтальное положение и слегка распределяем слои, как можно более равномерно по форме. Оставляем форму в теплом месте для расстойки на 15 мин. Выпекаем 30 мин. в разогретой до 175 градусов духовке. За 10 минут до готовности прикрываем верх фольгой).

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 10. Готовый хлеб достаем из духовки, даем остыть 10 мин. и вынимаем из формы.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 11. Покрываем хлеб глазурью и остужаем полностью.

Апельсиновый хлебушек к завтраку ингредиенты 12. Из остатков теста и глазури у меня получилось несколько вкуснючих булочек. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!




Апельсиновый хлебушек к завтраку — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru