Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой

Автор: Galchonok22

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой

Описание: Выпечка в мультиварке всегда получается превосходно. Предлагаю попробовать лёгкий в приготовлении и очень сочный по вкусу пирог с яблоками и финиками, которые придают пирогу шоколадный вкус. Заходите и угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты Яблоки очистить от семян, нарезать небольшими кусочками. Из фиников удалить косточки, нарезать небольшими кусочками. Сложить яблоки и финики в миску, добавить соду-залить кипятком, перемешать. Закрыть тарелкой и оставить на 10 минут.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты Слив. масло (120г)растопить (я это делала в микроволновке), добавить к нему сахар, яйцо-всё перемешать до однородности.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты В яблоки с финиками и водой, в которой они замачивались, добавить масляную смесь, всыпать муку и быстро замесить тесто.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты Чашу мультиварки смазать слив. маслом и выложить в неё тесто. Закрыть крышку. Включить режим "Выпечка" на 65 минут.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты Пока пирог печётся подготавливаем заливку. В сливки добавить оставшееся масло (40 г), кор. сахар, кокосовую стружку. За 5 минут до окончания выпечки, ставим в микроволновку и подогреваем полученную смесь до растворения сахара и масла.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты После сигнала мультиварку открыть, вылить на пирог равномерно заливку. Крышку снова закрыть и включить режим"Выпечка" на 15 минут.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты После сигнала открыть крышку и охладить пирог в чаше (около часа). Затем достать пирог при помощи контейнера-парокварки и оставить до полного остывания. Переложить на блюдо. Пирог уже можно есть так.

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой ингредиенты А можно посыпать сах. пудрой. Приятного аппетита!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6003

Яблочный пирог с финиками под сливочно-кокосовой заливкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru