Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке

Автор: para_gn0m0v

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке

Описание: Мега-шоколадный, мега-вкусный... Слова излишни, это просто надо попробовать. Всем шокоголикам категорически рекомендую!

Ингредиенты

Для кекса Для крема

Приготовление

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 1. Шоколад натереть на терке. Смешать муку, сахарную пудру, натертый шоколад, соду и какао-порошок.

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 2. Два яйца разделить на желтки и белки. Смешать в отдельной миске яйцо, 2 желтка, взбить миксером до однородности. Бананы размять вилкой, добавить к яйцам, взбить миксером до однородности. Добавить молоко и масло и перемешать до однородности.

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 3. Чистым и сухим миксером взбить яичные белки в отдельной посуде в крепкую, устойчивую пену.

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 4. Перемешать банановую смесь с сухими ингредиентами (я делала с помощью миксера).

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 5. Осторожно ввести четверть белков в школадную смесь, потом аккуратно с помощью спатулы вмешать оставшиеся белки и перемешать до однородности. Чашу мультиварки смазать растительным маслом. Выложить тесто в чашу мультиварки. Выбрать режим Выпечка и выпекать 60+20 минут. Затем с помощью чаши для пароварки вынуть кекс и хорошо остудить.

Шоколадно-банановый кекс в мультиварке ингредиенты 6. Шоколад для крема растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Шоколад важно не перегреть! Вмешать в растопленный шоколад сметану. Крем немного охладить в холодильнике. Покрыть получившимся кремом остывший кекс, накладывая крем хаотичными мазками.


Можно подавать сразу, но я бы рекомендовала поставить кекс в холодильник хотя бы на полчаса, тогда крем схватится и будет более вкусным, как мне кажется.
Кекс очень вкусный, похож на брауни, но не такой влажный. Очень шоколадный, но нет приторной сладости. Я бы даже сказала, что это не кекс, а полноценный торт.

За идею благодарю Марину magdacook. Немного доработала рецепт под себя и адаптировала под мультиварку.

Приятного аппетита!



Шоколадно-банановый кекс в мультиварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru