Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт

Автор: para_gn0m0v

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт

Описание: Слива и лимон... Увидев такое сочетание в одном из рецептов, я сначала очень удивилась, зачем добавлять лимон в и так уже кислую сливу? Оказалось, я напрасно сомневалась. Лимон оттеняет и дополняет сливу, заставляет знакомый вкус играть новыми красками. Такой конфитюр - прекрасное дополнение к утреннему бутерброду с маслом или сыром, к каше, творогу и просто так. Я готова есть его ложками. Кроме того, предлагаю простой и быстрый десерт из такого конфитюра, который очень удобно иметь в морозилке к неожиданному приходу любимой подруги.

Ингредиенты

Для конфитюра Для десерта

Приготовление

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 1. Сливы помыть, порезать на половинки, удалить косточки. Выложить сливы в чашу мультиварки, добавить чуть-чуть воды, чтобы покрыла дно.

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 2. Готовить сливы на режиме Молочная каша, иногда помешивая, чтобы не пригорели, до полуразваренного состояния (у меня заняло около 20 минут).

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 3. Сливы переложить в другую емкость, пробить блендером до однородности и протереть через сито. Вернуть сливовое пюре в чашу мультиварки, выбрать режим Выпечка, добавить сахар и готовить до полного растворения сахара, изредка помешивая.

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 4. С лимонов снять цедру, выжать сок. Добавить цедру и сок в конфитюр и размешать.

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 5. Пектин смешать с сахаром и тщательно размешать, чтобы пектин равномерно распределился в сахаре и при введении в конфитюр не превратился в студенистый комок. В кипящее варенье добавить пектин с сахаром и тщательно и быстро размешать. Готовить еще две-три минуты (не больше) до загустения, после этого вытащить чашу из мультиварки и охладить конфитюр. Чуть теплый конфитюр разложить по стерилизованным банкам. Банки я просто мою в посудомоечной машине и обдаю кипятком. Поставить в холодильник на ночь. За ночь конфитюр приобретет очень густую, приятную консистенцию. Лично я, один раз попробовал конфитюр на пектине, уже не хочу возвращаться к обычному варенью.

Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт ингредиенты 6. Десерт готовится на стадии приготовления конфитюра. Для десерта промытый чернослив, орехи измельчить в блендере в грубое пюре. Если чернослив слишком сухой, то предварительно замочить его в теплой воде на 30 минут. Добавить к пюре какао и перемешать. Дно и стенки небольшой формы (у меня 15 на 15) выстелить пищевой пленкой. Выложить черносливовое пюре и тщательно утрамбовать и разровнять. Сверху выложить чуть теплый конфитюр, разровнять, закрыть сверху пленкой и убрать в морозилку на пару часов.


Перед подачей десерт вынуть из холодильника, приподнять края пищевой пленки и вынуть десерт из формы. Нарезать на прямоугольники и дать постоять при комнатной температуре 5 минут для разморозки. Очень вкусно с чаем, кофе. Десерт прекрасно хранится в морозилке до подходящего момента.

Идея десерта когда-то давно была увидена в Интернете и с тех пор реализована неоднократно.

Приятного аппетита!





Сливово-лимонный конфитюр и сливовый десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru