Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вегетарианская машхурда

Автор: Нина-супербабушка

Вегетарианская машхурда

Описание: Как давно я мечтала приготовить этот суп, но не было у меня несоленых фисташек, в нашем городе продают только соленые. Но, мир не без добрых людей, нашелся светлый человечек в Москве и прислал мне целую посылку фисташек. Спасибо, Хамися, и низкий поклон. Фисташек-то в этот суп надо совсем немного, но ничего, не пропадут они, есть море рецептов с фисташками. Не без труда, но и маш тоже удалось отыскать. А на тыкву сейчас вообще сезон. К сожалению, Сталик не дает точного расклада продуктов, только процесс приготовления. Перерыла интернет, с десяток раз просмотрела фотографии и видео... Попыталась определить количество, исходя из объема продуктов на фото. Сравнивала с окружающими предметами. Увы, без ошибок не обошлось, риса я положила многовато, а вот маша, наоборот, можно было бы положить побольше. Суп получился немного не таким, как у Сталика (кстати, сам Сталик дает разные варианты приготовления этого супа, со сливками и без), но очень-очень вкусным!!! Выношу на ваш суд свой вариант.

Ингредиенты

Приготовление

Вегетарианская машхурда ингредиенты Подготовить продукты. Маш надо заранее замочить в холодной воде на несколько часов, лучше на ночь, чтобы он разбух.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Рис тщательно промыть холодной водой и откинуть на сито, чтобы лишняя влага стекла.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Лук измельчить, чеснок раздавить и порубить. Фисташки нарубить ножом на кусочки.

Вегетарианская машхурда ингредиенты В казане или глубоком сотейнике разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности, добавить чеснок и обжаривать 2 минуты, помешивая.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Затем всыпать промытый рис и слегка все обжарить. Рис должен стать почти прозрачным.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Влить горячую воду и довести до кипения. Добавить разбухший маш, варить до его готовности, минут 40.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Фисташки слегка обжарить на слабом огне в небольшом количестве топленого (для вегетарианского) или растительного (для постного варианта) масла. Часть отложить для украшения.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Оставшиеся фисташки добавить в казан.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Тыкву очистить и нарезать небольшими кубиками. Когда маш сварится, добавить в кастрюлю тыкву, варить до готовности тыквы, примерно 10-15 минут. Несколько кусочков тыквы отложить для подачи.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Взбить суп в блендере до однородного состояния. Добавить соль и специи по вкусу, перемешать.

Вегетарианская машхурда ингредиенты Для непостного варианта вернуть суп в кастрюлю, влить сливки и прогреть суп, не доводя до кипения.



При подаче налить суп в тарелку, добавить пару кусочков тыквы и посыпать фисташками.
К супу подать гренки, тосты или просто поджаренный белый хлеб.


Можно украсить суп веточкой укропа или другой зелени.


Очень вкусно! Приятного аппетита!!!

Вегетарианская машхурда — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru