Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Деревенский хлеб с начинкой

Автор: lili-8888

Деревенский хлеб с начинкой

Описание: Вкусный Хлеб-пирог. Начинку можно разнообразить по своему вкусу. Рецепт расчитан на большую форму, а так, как я готовила в мультиварке Stadler Form, то брала половину порции.

Ингредиенты

Приготовление

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 1. Развести дрожжи в половине стакана теплой воды, добавить мед и немного муки, чтобы получилось жидкое тесто. Дать опаре подняться в течение 10-15 минут.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 2. В большой чашке смешать оставшуюся, воду, масло, соль, горчицу и опару. Добавляя муку замесить тесто. Присыпать стол мукой и хорошо вымесить в течение 10минут.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 3. Чашку смазать маслом, положить в нее шар теста, закрыть пищевой пленкой и оставить для подъема (примерно на 40-60мин). Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 4. Курицу нарезать произвольно. огурец и яйцо нарезать кубиком. Сыр натереть на терке. Для соуса смешать сметану с томатным соусом, посолить, поперчить по вкусу.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 5. Когда тесто поднимется, выложить его на присыпанный мукой стол и обмять. Разделить тесто на 2 части, одна больше другой. Большую часть раскатать в пласт и выложить в чашу мультиварки, формируя бортики.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 6. Затем на тесто выложить соус.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 7. Сверху начинку. Курицу, огурец, яйцо, сыр.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 8. Оставшееся тесто раскатать и накрыть начинку, защипнув края. В центре сделать небольшое отверстие. Верх хлеба смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты 9. Готовить в режиме Выпечка 45 минут. Затем хлеб перевернуть и готовить еще 10 минут.

Деревенский хлеб с начинкой ингредиенты Хлеб вынуть. остудить и можно угощать близких. Приятного аппетита!




Деревенский хлеб с начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru