Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паштет «Нежный баклажан»

Автор: Nuta12

Паштет «Нежный баклажан»

Описание: Честно говоря, обдумывая этот рецепт, я не предполагала, что получится так вкусно. Паштет получился нежный, бархатистый, с легкой остринкой чеснока и соевого соуса. Даже шестилетнему сыну понравилось, чего я уж совсем не ожидала. Конечно, вкусы у всех разные, но льщу себя надеждой, что и вам паштетик придется по сердцу. Он вкусен как теплым, так и холодным, что позволяет его подать также в качестве холодной закуски. Тарталетки я использовала исключительно для красоты, паштет можно мазать на хлебушек, крекеры, прослаивать вафельный тортик… Готовится в течение получаса (более затратные по времени рецепты меня по утрам не устраивают, к сожалению).

Ингредиенты

Приготовление

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Выбираем небольшие баклажанчики (мои вместе потянули на 180 г), моем и запекаем на сухой сковороде под крышкой, прямо в шкурочке и с хвостиком, минут 15-20. Периодически переворачиваем. В готовый баклажан легко входит нож. При желании можно запечь и в духовке, но мне так удобнее и быстрее.

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Тем временем отмеряем полстакана гречневых хлопьев...

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты ... и заливаем половиной же стакана кипятка. Прикрываем и оставляем. Грецкие орехи рубим ножом или мелем в блендере. Трем сыр на крупной терке.

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Вот наши баклажаны запеклись.

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Чуть подождем и аккуратно, чтобы не обжечься, снимем шкурку. Она снимается очень легко. Самое сложное позади.

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Складываем в блендер набухшие хлопья, баклажаны (порезанные на удобные для измельчения кусочки), очищенный зубок чеснока, вливаем масло и соевый соус и превращаем все это в однородную кремовую массу.

Паштет «Нежный баклажан» ингредиенты Вот такую. Пробуем, доводим до вкуса – можно добавить еще соевого соуса, но не забудьте, что паштет еще посыпается сыром, который тоже солоноват, можно положить любимые специи.


Теперь кладем в тарталетки (мажем на крекер, хлеб и т. п.), посыпаем тертым сыром и грецкими орешками.



Нам очень понравилось. Интересно ваше мнение, дорогие поварята!



Паштет «Нежный баклажан» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru