Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рис Хаяси

Автор: Nanchushi

Рис Хаяси

Описание: Рис Хаяси (Хаясирайсу) - блюдо из тушеного в особом соусе мяса с рисом в качестве гарнира, сочетающее в себе традиции японской и европейской кухонь.

Ингредиенты

Приготовление

Рис Хаяси ингредиенты Первым делом нарезать мясо на примерно такие кусочки

Рис Хаяси ингредиенты Налить на сковороду две столовых ложки масла, обжарить мясо на сильном огне до корочки

Рис Хаяси ингредиенты Нарезать лук и чеснок тонкими кольцами, выложить обжаренное мясо на тарелку и положить кольца вместо него. Убавить огонь.

Рис Хаяси ингредиенты Закрыть сковороду крышкой, обжаривать лук и чеснок десять минут. Смесь должна слегка покоричневеть и приобрести слабый приятный аромат. Затем добавить щепотку соды и обжаривать еще десять минут, пока смесь не станет полностью коричневой.

Рис Хаяси ингредиенты Убрать у грибов ножки и нарезать на четвертинки. Выложить в луково-чесночную смесь.

Рис Хаяси ингредиенты Добавьте в смесь два стакана красного вина.

Рис Хаяси ингредиенты Разведите бульонный кубик в двух стаканах горячей воды. Добавьте в смесь раствор и томатную пасту.

Рис Хаяси ингредиенты Кипятить смесь на сковороде, пока она не уменьшится в объеме примерно на треть

Рис Хаяси ингредиенты Добавить мясо, закрыть крышкой, тушить час-полтора, пока мясо не станет нежным

Рис Хаяси ингредиенты Пока мясо тушится, в отдельной небольшой емкости растопите сливочное масло и добавьте муку. Помешивайте, пока смесь не приобретет коричневатый оттенок.

Рис Хаяси ингредиенты Также за время тушения можно отварить рис. Промойте его, пока вода не станет прозрачной, затем налейте воды так, чтобы она покрывала рис на полтора-два сантиметра. Доведите до кипения и варите 20 минут.

Рис Хаяси ингредиенты После тушения добавьте в блюдо масляно-мучную смесь, хорошо перемешайте.

Рис Хаяси ингредиенты Затем добавьте в смесь столовую ложку рыбного соуса (или тонкацу) и две - соевого соуса. Также добавьте паприку. Перемешайте, закройте крышкой и тушите еще пять минут.

Рис Хаяси ингредиенты Блюдо готово. Выкладывайте его на половину тарелки, на другую половину кладется вареный рис. Приятного аппетита!


Примечание: Про рис Хаяси (или Хаяши) я узнал из японского детективного сериала "Узы падающих звезд" (Ryuusei no kizuna), где это блюдо было важной составляющей сюжета.


Именно благодаря этому блюду, а также тетради с его рецептом главные герои узнают факты, проливающие свет на убийство их родителей. А вкус риса Хаяси настолько потрясает неудачливого хозяина одного из ресторанов, что тот желает купить его рецепт за целых 2 миллиона йен (т. е. 200 тысяч долларов).

Рис Хаяси — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru