Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная грудка в беконе

Автор: OlgaRj

Куриная грудка в беконе

Описание: Это очень вкусное блюдо, куриная грудка получается сочной и ароматной. Гриль салат отличное дополнение к блюду.

Ингредиенты

Приготовление

Куриная грудка в беконе ингредиенты Нарезаем овощи для последующего маринования (Баклажан, кабачок, лук, перец болгарский и перец горький) перед обжаркой на гриле

Куриная грудка в беконе ингредиенты Готовим маринад. Смешиваем Соевый соус, уксус бальзамик, оливковое масло, мед, чеснок (натереть или выдавить), кетчуп, майонез, приправа для шашлыка и коньяк,

Куриная грудка в беконе ингредиенты Вот такой получается маринад

Куриная грудка в беконе ингредиенты Перекладываем овощи в пакет и заливаем маринадом (остатки маринада можно хранить в холодильнике достаточно долгое время) и затем перемешиваем содержимое пакета (закручиваем пакет и перекатывающими движениями аккуратно распределяем маринад по овощам) Убираем овощи в холодильник созревать

Куриная грудка в беконе ингредиенты Займемся курицей, нам нужны только грудки. На 1 порцию пойдет половинка грудки. Делая надрезы, грудку надо "развернуть"

Куриная грудка в беконе ингредиенты Теперь накроем грудку обычным пакетом и постараемся как можно тоньше отбить её молотком. Молоток лучше всего использовать такой как на фото, или просто раскатать скалкой. Те молотки (что по форме как обычный молоток), только портят мясо и оно теряет сок во время приготовления. Еще раз скажу, что если нет молотка пресса, лучше раскатайте обычной скалкой.

Куриная грудка в беконе ингредиенты Вот что мы должны получить в итоге - тонкий слой куриного мяса

Куриная грудка в беконе ингредиенты Теперь приготовим простейший соус для грудки. Для этого возьмем оливковое масло, соль и горчицу.

Куриная грудка в беконе ингредиенты Намажьте грудку смесью

Куриная грудка в беконе ингредиенты Нарежьте на тонкие полосочки по ширине бекона

Куриная грудка в беконе ингредиенты Укладывайте кусочки курицы на бекон и скручивайте рулетики

Куриная грудка в беконе ингредиенты Нанижите рулетики на 2 шпажки (на одной шпажке мясо закрепить сложно и потом неудобно укладывать на сковороду)

Куриная грудка в беконе ингредиенты Теперь надо раскалить сковороду гриль и выложить на неё овощи. Не надо обжаривать до готовности. Надо только прижарить немного овощи и выпарить лишний маринад

Куриная грудка в беконе ингредиенты Выкладываем шпажки с грудкой и овощи на сковороду и отправляем в духовку примерно на 35-40 минут при Т= 220-240 град. (время зависит от духовки готовые рулетики выделяют прозрачный сок) По готовности достаем из духовки, посыпаем кунжутом, украшаем зеленью. Подаем в горячем виде.




Куриная грудка в беконе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru