Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная грудка в гречневой "шубке"

Автор: Iren_D

Куриная грудка в гречневой шубке

Описание: Продолжим тему завтрака? Так как мой муж не относится к любителям каш и производных, то я иногда балую его мясом в каком-нибудь интересном исполнении... Такое блюдо вряд ли назовешь быстрым завтраком, но в выходной день вполне можно порадовать интересной подачей таких простых, казалось бы, составляющих: куриная грудка и гречневые хлопья! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Первым делом подготовим "шубку": возьмем гречневые хлопья и зальем их 1,5 стак. крутого кипятка.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Закроем тарелкой и оставим для набухания на 7-10 минут. За это время вода полностью впитается.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Куриную грудку разрезаем на 4 тонких пласта.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Маринуем куриную грудку: замачиваем кусочки в соке 0,5 апельсина, добавляем зубчик чеснока и корень имбиря, натертые на мелкой терке, соль, перец и лук полукольцами. Можете добавить на этом этапе любимую приправу дополнительно. Оставляем на 15 минут.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Теперь беремся за "шубку": в остывшую гречку добавляем яичные желтки, соль, перец и хорошо перемешиваем.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Вводим 1,5-2 ст. л. муки и еще раз хорошо перемешиваем!!!

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Из получившейся массы формируем пласт и выкладываем куриную грудку с луком.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Сверху прикрываем вторым пластом "шубки" и защипываем со всех сторон, получая приплюснутую котлетку (или зразу)!!!

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Выкладываем сформированные зразы в разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Жарим на среднем огне по 5 минут до румяной корочки с обеих сторон. Теперь укладываем на каждую зразу по кусочку масла, огонь убираем до минимума, закрываем крышку и тушим 15-20 минут.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Тем временем приготовим соус: оставшийся маринад (без лука) перельем в сотейник или кастрюльку с толстым дном. Добавим туда сок оставшегося апельсина с мякотью и сок лимона. Добавим 1 ч. л. сахара. Выпариваем на медленном огне 7-10 минут.

Куриная грудка в гречневой шубке ингредиенты Затем добавим мелко рубленный чеснок и перец чили, нарезанный тонкими колечками. Продолжаем готовить и вливаем 50 грамм сухого вина. Снова выпариваем 3-5 минут. Теперь добавляем разведенный в 2 ст. л. воды крахмал и варим до загустения. Наш соус готов!!!


Теперь укладываем готовые зразы в тарелочку с салатом и поливаем соусом.



Подаем к столу еще горячими!



Балуйте своих любимых, они этого достойны!



Приятного аппетита!

Куриная грудка в гречневой "шубке" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru