Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс Роксоланы

Автор: Dania Happy

Кекс Роксоланы

Описание: Ислак кек с шоколадным шербетом. Начну эту неделю с восточной сладости - шоколадного ислак кека. Я была удивлена, что не нашла рецепта на "Поварёнке", поэтому решила познакомить вас именно с ним, пополнив копилку сайта. Ислак кек - это не просто выпечка, это страсть востока, выраженная в выпечке. Если вы в Гугле забьёте Islak Kek (именно латиницей), вы увидите множество вариаций. Я попыталась передать это изысканное лакомство, не заливая кекс шербетом, а начинив шоколадным шербетом и залив шоколадом. Он стал менее "мокрым". Ягоды, карамелизованные в пекмезе агавы (можно использовать любой сироп) обжаренные семена кунжута и семечки придали окончательные нотки взрыва вкуса. Приготовьте такой "кек" и представьте, что именно такой могла есть Роксолана Hürrem Haseki Sultan.

Ингредиенты

Щербет Шоколад Тесто Дополнительно

Приготовление

Кекс Роксоланы ингредиенты Соедините яйца, молоко, сахар, соевый соус и растительное масло. Размешивать (вручную!) 4 минуты. P.S Меня учили готовить этот кекc с сухим молоком, когда в холодильнике стояло обычное, уверяя, что сухое для этого рецепта лучше.

Кекс Роксоланы ингредиенты В отдельной посуде соедините муку (1 ст.), какао и пекарский порошок. Размешайте.

Кекс Роксоланы ингредиенты Соедините получившуюся шоколадную муку с яично-масляной смесью.

Кекс Роксоланы ингредиенты Тесто должно быть как сметана (или на оладьи). Дальше добавляйте муку до нужной консистенции.

Кекс Роксоланы ингредиенты Форму выложить пекарской бумагой. Вылить тесто, слегка постучать формой с тестом по столу, что-бы оно равномерно распределилось.

Кекс Роксоланы ингредиенты Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около 30-35 минут. Формочкой вырезать 3 отдельных порционных бисквита.

Кекс Роксоланы ингредиенты Для шербета.

Кекс Роксоланы ингредиенты Соедините шоколад и какао-масло. Поставьте в СВЧ по 2 раза на 1,5 минуты. Сахар в шоколаде должен кристаллизоваться. Очень важно на этом этапе не сжечь шоколад. Поэтому СВЧ в два захода.

Кекс Роксоланы ингредиенты В карамелизованный, крохкий шоколад добавьте соевый соус-маринад Якитори.

Кекс Роксоланы ингредиенты Размешайте.

Кекс Роксоланы ингредиенты Каждый бисквит разрежьте на две части, начинку уложите посередине.

Кекс Роксоланы ингредиенты Кунжут и семечки обжарить до золотистого цвета, быстро влить сироп агавы, держать на огне постоянно помешивая 1-2 минуты до карамелизации.

Кекс Роксоланы ингредиенты Шоколад растопить на водяной бане, залить им кекс.

Кекс Роксоланы ингредиенты Пока шоколад не застыл выложить на него ягоды и карамелизованные кунжут и семечки.

Кекс Роксоланы ингредиенты Поставить в холодильник для застывания шоколада. По желанию, для "мокрости" полейте корж бисквита сиропом агавы.










Кекс Роксоланы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru