Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дарницкий хлеб на закваске

Автор: vorobyshek

Дарницкий хлеб на закваске

Описание: Очень часто, когда у меня осталось мало закваски или она еще не доросла до нужных объемов, но уже достаточно сильная, то я пеку этот хлебушек. Для его изготовления нужно всего 3-4 столовые ложки ржаной закваски. А теперь я пеку этот хлебушек в мультиварке...

Ингредиенты

Приготовление

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты В теплом картофельном отваре растворить соль и мед. Добавить растительное масло. Если вы берете просто воду, то соли больше- 1.5 ч. ложки. Так как картофельный отвар соленый.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Добавляем просеянную ржаную обдирную муку, хорошо перемешиваем.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Затем добавляем 3 столовые ложки с большой горкой ( или 4 без горки) ржаной закваски на пике активности. Хорошо перемешать.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Теперь добавляем просеянную пшеничную муку. Хорошо вымешиваем.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Теперь берем круг пергамента, смазываем его растительным маслом, с помощью ложки выкладываем тесто, руками смазанными в растительном масле ровняем верх.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Я включаю сначала режим Дрожжевое тесто на 1 час, потом оставляю тесто в покое часа на 2-3, а сама пока занимаюсь своими делами... Вот оно уже хорошо поднялось.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Сначала ставим на режим Выпечка на 35-40 минут с одной стороны, затем переворачиваем и еще 15 минут с другой стороны. Оставить на автоподогреве на 5-10 минут... Все зависит от того, на воде или картофельном отваре мы печем хлеб... На картофельном отваре нужно больше времени.

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты Переложить на полотенце, укутать хлеб до полного остывания... И приятного вам аппетита! Очень вкусный и нежный хлебушек... А если добавить еще ароматных травок... То будет еще вкуснее. Но, мой муж любит этот хлеб просто так, без всяких добавок...

Дарницкий хлеб на закваске ингредиенты В последнее время мой фотоаппарат уже не тот... Плохой фокус, размытость... Сложно стало с его помощью передать всю красоту и полноту того или иного блюда... Поэтому я сделала увеличенное фото разреза хлеба, чтобы тоже увидели, какой он красивый...




Дарницкий хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru