Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке

Автор: golubga

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке

Описание: Очень красивый, ароматный и вкусный каравай для любителей выпечки. Готовила я в мультиварке Stadler Form.

Ингредиенты

Приготовление

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Запекаем вымытый, обсушенный перец. Это можно сделать в духовке, микроволновке или мультиварке.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Я запекала в мультиварке. Положила перец в пакет, хорошо завязала, налила воды в чашу мультиварки, установила решетку и включила режим "Пароварка", ~ на 30 мин. Каждые 10 мин. переворачивала и по необходимости подливала воды. А пока запекается перец в 100 мл тёплой воды растворяем сахар и дрожжи. Оставляем для активации на 10-15 минут.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Вот так выглядит перец из мультиварки. Я не снимала кожицу. Если вы запекали в духовке, то снимайте шкурку.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты При помощи блендера измельчаем перец. Получается 3 стакана разноцветного пюре по 200 мл в каждом.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Готовим 3 вида теста. Муку просеять, смешать с ванилином. Нам понадобятся 3 миски для вымешивания, или мойте и вытирайте одну после каждого вида теста. В миску выливаем пюре из перца, добавляем 1/3 дрожжевой водички, 0,5 ч. л. соли и 2 стакана просеянной муки. Когда мука практически впитает в себя жидкость, добавьте 1,5 ст. л. масла и вымешивайте ещё минут 5. В результате у нас получиться очень мягкое тесто. Смажьте руки капелькой масла и переложите тесто в миску поменьше.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Также мы замешиваем и остальные 2 вида теста — зелёное и красное. Перекладываем тесто по отдельным ёмкостям и ставим в тепло, прикрыв миски полотенцем. Через 1 час тесто увеличится в 2-2,5 раза. Масса каждого вида теста примерно 400 граммов. Для 1 каравая этого многовато, поэтому я пекла 2. То есть делим каждое тесто пополам. 3 части разноцветного теста убираем, а с 3 другими работаем.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Присыпаем стол мукой, берём кусочек теста, раскатываем его в длинный валик. Получается вот таких 3 "валика". Это заготовки для 1 каравая.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Теперь будем заплетать косу — думаю, все знают, как это делать). Вот такая толстенькая получилась косичка. Защипываем концы, чтобы при выпечке коса не расползалась. Длина косы равна длине окружности вашей чаши мультиварки.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Перекладываем косу с смазанную маслом чашу мультиварки. В середину, я поставила толстый, граненый стакан, если у вас нет такого, тогда другой не ставить))). Включаем в мультиварке режим "Подогрев" на 15-20 минут. Если вы заранее подогрели чашу в мультиварке, то 15 мин. Даём тесту расстояться. Тесто подымется в 2 раза. Через 15-20 мин. включаем режим "Выпечка" на 45 минут. Через 40 мин. смазываем верх каравая желтком и даем ему допечься еще 5 минут. Когда вы смазали желтком, можно посыпать кунжутом или тмином, я этот момент упустила и присыпала потом.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Со второй частью я решила приготовить другую формовку каравая. Все цвета теста я поделила на 4 части. Получилось 12 шт. разноцветных частей.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Скатала в небольшие валики и сделала из них цепочку. Когда вы протаскиваете валик через очередное кольцо, не забывайте немного подворачивать кончики, для того, чтобы не развалилась звено.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Получился вот такой каравай. Запекаем точно также как и первый каравай.

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты Вытаскивать такой каравай очень просто. Одеваете варежку, беретесь за стакан и каравай вынимаете из чаши мультиварки. Перекладываете на блюдо, а лучше на деревянную доску (иначе низ подмокнет), смазываете сливочным маслом или подслащенной водой. Сверху кладете бумажные салфетки и закрываете полотенцем. Оставляете каравай "отдыхать".

Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке ингредиенты P.S. У меня перец не весь болгарский, если вы будите готовить с болгарским перцем у вас будет намного интереснее выглядеть каравай. К зеленому перцу можно добавить шпинат или др. зелень. Приятного аппетита!








Трёхцветный каравай со сладким перцем в мультиварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru