Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грибная сковорода из опят

Автор: Ytata

Грибная сковорода из опят

Описание: Это блюдо в семье мы называем "опята в тесте" или "опята в муке". Думаю, что ни так и ни этак с кулинарной точки зрения будет не правильно. Поэтому решила назвать рецепт "Грибная сковорода - опята". Так готовила опята моя бабушка. Конечно, подобным способом можно приготовить любые лесные грибы. Но, сколько себя помню, почему-то чаще всего бабушка делала так именно молоденькие опята, если они не солились и не мариновались. А ставились "опята в тесте" на стол прямо в сковороде, в которой готовились. Вместе с грибами на стол ставили отварной молодой картофель. но это уже отдельная песня))

Ингредиенты

Приготовление

Грибная сковорода из опят ингредиенты Сначала идем в лес за опятами. Ну или на рынок)) Для приготовления этого блюда лучше брать опята молоденькие, не переростки.

Грибная сковорода из опят ингредиенты Грибы надо перебрать, очистить от листиков, веточек и прочей лесной грязи. Сухие и жесткие ножки обрезать. Потом, не знаю правильно или нет, но мы делаем так: грибы замачиваем в холодной воде на несколько часов (можно даже на ночь). Затем, воду слить через дуршлаг, грибы промыть и сложить в кастрюлю. Залить опята водой и поставить на огонь. После закипания отваривать минут 5-7. Отваренные грибы откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. Оставить опята в дуршлаге на некоторое время, чтобы стекла вода.

Грибная сковорода из опят ингредиенты Поставить на огонь сковороду, налить растительное масло. Как масло хорошо разогреется, выложить опята. Жарить грибы периодически помешивая, чтобы выкипела жидкость. Сковороду крышкой не накрывать.

Грибная сковорода из опят ингредиенты За это время надо очистить лук, и порезать его кубиками. Как из грибов "ушла" влага, добавить лук в грибы. Перемешать, добавить по вкусу соль. Обжариваем грибы с луком до готовности (без крышки), не забывая время от времени перемешивать.

Грибная сковорода из опят ингредиенты Пока опята с луком жарятся, приготовить "тесто". Для этого в отдельной миске смешать стакан молока с 5-ю ст. ложками муки, чтобы не было комочков. п. с. иногда не было молока и бабушка в муку вливала просто воду, и было не менее вкусно.

Грибная сковорода из опят ингредиенты Как грибы с луком будут готовы, не выключая огонь, аккуратно их залить молочно-мучной смесью. Перемешивать не надо. Убавить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и оставить так минут на 10.

Грибная сковорода из опят ингредиенты Готовые опята ставим на стол и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!








Грибная сковорода из опят — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru