Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами

Автор: skyfuntik

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами

Описание: Нежный и полезный десерт из творога, заварного крема и пикантных карамелизованных ягод. Подойдет и на завтрак, и на полдник, и на праздничный стол.

Ингредиенты

Приготовление

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Сам десерт готовится очень быстро. Единственное, что понадобится сделать заранее - это заварной крем. Нам понадобится 400мл крема, можете использовать этот рецепт или приготовить по любому другому.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Влейте в кастрюлю молоко, сливки, добавьте столовую ложку сахара (предварительно отмерив 40г для крема) и ваниль (зерна из стручка, ванилин, эссенцию), и поставьте подогреваться. Тем временем взбейте венчиком яичный желтки с остальным сахаром.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Продолжая размешивать желтки, влейте горячую молочную смесь, хорошо размешайте, верните в кастрюлю и варите до загустения, помешивая. Следите, чтобы смесь не загустела, а готовность проверьте, обмакнув в крем ложку - она должна равномерно покрыться тонким слоем крема. Теперь при желании процедите крем через сито (я этого не делала), перелейте в сухую прохладную емкость и оставьте остывать, накрыв пищевой пленкой или периодически помешивая.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Пока крем остывает, приготовим ягоды. Для этого всыпаем сахар в сковороду, добавляем 3 ст. л. холодной воды, начинаем подогревать, помешивая, чтобы сахар растворится.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Когда сахар растворился - перестаньте мешать смесь, а просто готовьте ее на среднем огне. Сначала появится пена, за тем она исчезнет и сахар начнет равномерно булькать, а через несколько минут начнет менять цвет. Когда цвет стал золотистым, аккуратно добавьте 2 столовые ложки горячей воды (АККУРАТНО!! в этот момент сахар может немного поплеваться!!) и соевый соус. Хотя на самом деле я в следующий раз пропущу шаг с холодной водой, пожалуй, так будет немного гуще и "наваристее". Но это дело вкуса.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Теперь добавляем в сахарный сироп ягоды, перемешиваем и даем покипеть буквально одну минутку.

Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами ингредиенты Дайте ягодам немного остыть, а тем временем пробейте творог блендером. Для сервировки можно использовать два способа. 1 - как у меня, положить в формочки для подачи немного заварного крем и творога, за тем слегка смешать и полить ягодным соусом 2 - смешать в блендере вместе творог с кремом, выложить в формы для подачи и полить ягодным соусом.


Подаем, соединив холодный крем, холодный творог и горячий сироп.
По желанию так же можно добавить к порции печенье. Приятного аппетита







Творожный десерт с заварным кремом и карамелизованными ягодами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru