Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбные зразы с луком и яйцом

Автор: Milanau

Рыбные зразы с луком и яйцом

Описание: Мои любимые зразы! Все, кто пробовал, остались сыты и довольны)

Ингредиенты

Для фарша Для начинки Для панировки

Приготовление

Рыбные зразы с луком и яйцом ингредиенты Хлеб без корочек замочите в молоке. Филе нарежьте кусочками, пропустите через мясорубку вместе с хлебом, посолите и хорошо перемешайте.

Рыбные зразы с луком и яйцом ингредиенты Зеленый лук мелко нарежьте (если хотите сделать начинку с репчатым луком, то нарежьте его кубиками и обжарьте в растительном масле), перемешайте с вареным рисом и яйцом, посолите.

Рыбные зразы с луком и яйцом ингредиенты Рыбную массу сформируйте в виде лепешек толщиной 1 см, на середину каждой положите начинку.

Рыбные зразы с луком и яйцом ингредиенты Соедините края лепешек, придайте изделиям овальную форму и запанируйте их в сухарях. Обжарьте в растительном масле.


Совет: выбирайте свежее филе рыбы. Если уж хотите приготовить из замороженного, то лучше брать целую замороженную рыбу, отделять от кости, чтобы фарш не превратился в кашу.





Приятного аппетита!!!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5815

Рыбные зразы с луком и яйцом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru