Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленые помидоры

Автор: гурман1410

Вяленые помидоры

Описание: Я очень люблю вяленые помидоры и блюда с ними. За последние годы я испробовала разные рецепты, а также способы хранения на долгий срок. Сушу помидоры в обычной духовке. Хочу поделиться с вами проверенными рецептами.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленые помидоры ингредиенты 1. Выбираем помидоры – нужна мясистая плотная «сливка». На листик уходит где-то 2-2,5 кг. Все зависит от плотности и величины помидоров. Помидоры хорошо вымыть в проточной воде. Большой противень застелить пекарской бумагой (пергамент).

Вяленые помидоры ингредиенты 2. Небольшие баночки с закручивающимися крышками простерилизовать.

Вяленые помидоры ингредиенты 3. Помидоры разрезать вдоль на две части и удалить место крепления плодоножки.

Вяленые помидоры ингредиенты 4. Берем чайную ложку и вынимаем из помидора жидкую часть с семечками.

Вяленые помидоры ингредиенты 5. Помидоры складываем плотно на противень.

Вяленые помидоры ингредиенты 6. Каждый помидор присыпать по вкусу крупной морской солью (не пересолите, учитывайте, что помидоры избавятся от влаги и уменьшаться в размере).

Вяленые помидоры ингредиенты 7. Каждый помидор посыпьте слегка сахаром.

Вяленые помидоры ингредиенты 8. Теперь о травах и специях. Можно брать любые травы по своему вкусу. Я применяю, как сухие травы -орегано, базилик, майоран и т. д., миксы - итальянские, прованские, средиземноморские так и свежие – базилик, из специй – черный перец… Насыпаем по чуть-чуть травки в каждый помидор.

Вяленые помидоры ингредиенты 9. У меня еще был свежий базилик, берем листики, мелко режем

Вяленые помидоры ингредиенты 10. Вкладываем резаные листья базилика.

Вяленые помидоры ингредиенты 11. В каждый помидор наливаем до краев растительное масло без запаха, у меня подсолнечное (для любителей оливкового запаха, можно в подсолнечное масло добавить чуть-чуть оливкового

Вяленые помидоры ингредиенты 12. После этого ставим в духовку на минимальную температуру (60-100 градусов). Набираемся терпения и вялим помидоры от 3 до 8 часов. У каждого своя духовка, поэтому надо приноровиться (в старой духовке у меня вялились помидоры около 3 часов, сейчас, на этот процесс уходит 5-7 часов). Каждые 2 часа надо подходить и проверять, как ведут себя помидоры. Они не должны снизу подгорать. Постепенно помидоры будут сморщиваться, из некоторых масло будет вытекать на противень

Вяленые помидоры ингредиенты 13. Готовые помидоры чистой сухой ложкой (ложку обдаю кипятком) накладываем в банку. Помидоры прижимаем ложкой, уплотняя их. За счет этого масло покрывает полностью помидоры в банке. Если масла маловато, ложкой собираем с противня и отправляем в банку. Помидоры не докладывать доверху, оставить пустое пространство до крышки 1-2 см.

Вяленые помидоры ингредиенты 14. Края банки вытереть бумажным полотенцем

Вяленые помидоры ингредиенты 15. Закрутить плотно стерильной крышкой. Готово.

Вяленые помидоры ингредиенты 2. Второй способ. 2. 1 Всё, как в предыдущем рецепте, только вместо сухих специй в каждую половинку помидора можно положить нарезанные дольки чеснока и свежие порезанные листья базилика.

Вяленые помидоры ингредиенты 2.2 Чеснок вялится в помидоре и получается тоже очень вкусным.

Вяленые помидоры ингредиенты 2.3. Готово.

Вяленые помидоры ингредиенты 3. Бывают ситуации (очень редко), когда не хватает масла (с противня) покрыть полностью помидоры.

Вяленые помидоры ингредиенты 3.1. В этом случае добавляю бальзамический уксус (можно взять обычный столовый). В банку объемом 280 грамм налила бальзамический уксус - чуть меньше половины чайной ложки.

Вяленые помидоры ингредиенты 3.2 Сверху долила растительное масло, чтобы покрыть помидоры.

Вяленые помидоры ингредиенты 3.3. Простерилизовала банку с помидорами на водяной бане после закипания минут 15. При стерилизации КРЫШКУ НЕ ЗАКРУЧИВАТЬ! Просто накрыть банку, чтобы не попадала кипящая вода. После стерилизации закрутить плотно крышку, дать остыть.

Вяленые помидоры ингредиенты Готовые помидоры я храню на нижней полке холодильника.

Вяленые помидоры ингредиенты 4.1. Еще один вариант. Здесь готовые помидоры пересыпаются слоями свежей смесью, выдержанной в микроволновке. Делайте все по вкусу. 1. Измельчить чеснок. 2. Порезать листья базилика. 3. Смешать, посыпать морской солью 4. Обильно полить растительным (оливковым маслом). 5. Хорошо размешать и поставить на 1- 1,5 минуты в микроволновку. 6. Достаем из духовки горячие помидоры и из микроволновки пропаренную смесь. 7. Пересыпаем слои помидор смесью. 8. В банку добавить бальзамический уксус. Вытереть края банки бумажным полотенцем. 9. Закрутить крышкой.

Вяленые помидоры ингредиенты 5. Сушка черри без масла. Нужны маленькие стерильные баночки с закручивающимися крышками, помидоры, соль, чеснок, орегано (у меня итальянские травы), сахар, подсолнечное без запаха + оливковое ( можно смешать на глаз, подсолнечного должно быть больше в несколько раз, чем оливкового масла), можно готовить и без оливкового.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.1. Помидоры помыть, противень застелить бумагой для выпечки.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.2. У целого помидора отрезаем место крепления плодоножки.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.3 Разрезаем вдоль, укладываем на противень, слегка солим морской крупной солью. (помидоры сушатся без масла)

Вяленые помидоры ингредиенты 5.4 Отправляем в духовку, температура минимальная, сушились черри 2 часа. Когда помидоры готовы, режем чеснок - тонкими дольками или мелкими кубиками.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.5 Как только помидоры чуть –чуть остыли (остывают они очень быстро), накладываем слоями в банки. Слой помидор, сверху чеснок.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.6 Посыпаем орегано (у меня итальянские травы).

Вяленые помидоры ингредиенты 5.7 Заливаем маслом и так все слои. Когда помидоры разложены, хорошо придавить их ложкой под масло.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.8 Сверху посыпаем слегка сахарком и оставляем на ночь открытые банки.

Вяленые помидоры ингредиенты 5.9 Помидоры утром закрыть стерильными крышками. Хранить на нижней полке холодильника ( хранятся до года – я не успела проверить, до лета всё съедается). По этому рецепту готовлю также сливку. Помидор разрезать на 4 части вдоль, удалить жидкую внутреннюю часть. Отправляем в духовку и через пять минут переворачиваем помидоры мясистой стороной вниз, проходит еще пять минут и обратно переворачиваем помидоры в исходное положение и продолжаем вялить до готовности.

Вяленые помидоры ингредиенты 6. Когда баночки заканчиваются, готовлю помидоры для хранения в морозилке. В этом случае, когда сушу помидоры, наливаю масла в помидоры совсем чуть – чуть, только для того, чтобы смягчить сухие травы. Готовые помидоры должны остыть. После этого, вяленые помидоры порционно насыпаю в пакеты (кулечки), хорошо завязываю на узел. Каждый завязанный кулечек складываю еще в один кулек, где пишу дату приготовления. Перед употреблением достаю из морозилки, выкладываю на тарелку и даю немного оттаять.

Вяленые помидоры ингредиенты 7. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267

Вяленые помидоры — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru