Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тёплый десерт к завтраку "Груша в облаках"

Автор: Kcuxen

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках

Описание: Груша, запечённая в пряном сиропе и фаршированная гранолой, сделанной на основе многозерновых хлопьев "5 Злаков" от ТМ Мистраль.. На воздушном облаке из рикотты. Отличное начало выходного дня!

Ингредиенты

Для Гранолы Для Груши Для Подачи

Приготовление

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Подготовка заняла у меня много времени- не хотелось использовать покупные мюсли и готовое яблочное пюре. Гранолу я делала с запасом, потому что благодаря этому конкурсу моя семья наконец-то привыкла к правильным завтракам и гранолу я буду использовать ещё не раз. Поэтому, если вы решите сделать такой завтрак, можете брать продукты исходя из своих надобностей. Соотношение хлопьев и орехов в данной граноле 1:1

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Орехи мелко рубим-я измельчила в блендере не очень мелко. В большой посуде смешиваем ореховую смесь, два вида хлопьев Мистраль, сахар, соль и пряности.

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Для яблочного пюре яблоки моем, снимаем кожицу, удаляем сердцевину и режем некрупными кусочками. Складываем яблоки в кастрюлю, заливаем водой, что б она чуть покрыла яблоки и тушим до мягкости. Я не добавляла в яблоки сахар, потому что пюре является компонентом сиропа для гранолы и сладости в него мы положим предостаточно!

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Яблоки шумовкой выкладываем в сито и протираем. Можно это сделать погружным блендером, но я налила многовато воды, поэтому пришлось отлавливать яблоки. В яблочное пюре добавляем кленовый сироп, мёд и оливковое масло. Пермешиваем и прогреваем смесь на маленьком огне примерно 5 минут до однородности (до кипения не доводим!)

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Включаем духовку на разогрев t 150-155 градусов. Сироп выливаем в орехово-злаковую смесь и аккуратно перемешиваем, распределяя сироп. Если будете делать это руками, то не обожгитесь. Горячо! Проверено ))) Будущую гранолу выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, разравниваем и ставим в духовку примерно на час. Каждые 10-15 минут гранолу нужно перемешивать, что б она равномерно запекалась и не пригорала. Вы увидите, как изначально липкая масса будет становиться рассыпчатой. Готовую гранолу достаём из духовки и даём остыть в противне до тёплого состояния.

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Дальше процесс пойдёт веселее! Температуру в духовке повышаем до 180-ти градусов. И подготовим груши для запекания. Форму для запекания груш смажем сливочным маслом. С апельсина снимем цедру, выжмем сок и смешаем с сахаром, солью и специями.

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты В форму наливаем ароматный сироп, добавляем цедру апельсина. Груши чистим, режем на половинки и вынимаем сердцевинки. Разрез груши смазываем половинкой лимона. Половинки груш выкладываем в форму с сиропом и ставим запекаться на 30-35 минут. Только представьте, какие ароматы витали в кухне!

Тёплый десерт к завтраку Груша в облаках ингредиенты Сервируем-рикотту перемешаем в баночке, что б стала воздушной. На тарелочку выкладываем пару чайных ложек рикотты-облачка, на облачке уютно располагаем грушу и заполняем её тёплой гранолой. На прохладном облачке груша остывает быстро, поэтому подаём не медля ни минутки!!! На волшебный аромат муж и дочь пришли сами и звать не пришлось! ))


Мужу захотелось сплошной облачности, поэтому для него рикотта и под грушей, и на груше, и в груше! Кстати, с натуральным густым йогуртом тоже очень вкусно!


Угощайтесь, Поварята!!


Мистраль, сердечное спасибо тебе от нашей семьи за этот конкурс, благодаря которому "Горячий Завтрак" стал полезной привычкой!
И эта груша на облачке тебе!!!


Приятного аппетита!


Тёплый десерт к завтраку "Груша в облаках" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru