Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный торт с соленой карамелью

Автор: Iren_D

Морковный торт с соленой карамелью

Описание: Полет кондитерской фантазии не знает границ!!! Нетривиальность на кухне - это конек профессионалов, к которым мы так или иначе стремимся! Потому сегодня я предлагаю Вашему вниманию уже ставшую модной выпечку из моркови. Но в данном варианта торта мы внесем свою "изюминку" - это соленая карамель! Уверена, что данным сочетанием Вы сможете удивить своих гостей и, возможно, такой торт станет Вашим любимцем?

Ингредиенты

Бисквит Крем Карамель

Приготовление

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Первым делом вымоем морковь и очистим ее ножем для овощей. Натрем на крупной терке, добавляем 5 ст. л. сахара.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Добавляем к моркови подсолнечное масло. Я использую подсолнечное масло "IDEAL"

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Хорошо все перемешиваем и отставляем на 10 минут.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Тем временем отправляем в сотейник сливочное масло и 2 ст. л. сахара. Варим карамель.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Когда начнет меняться цвет, добавляем 1 ст. л. воды, хорошо перемешиваем и добавляем в смесь моркови.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты В отдельной посуде соединим муку со специями: мускатным орехом и корицей.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Добавляем сухую составляющую в морковную массу и хорошо перемешиваем лопаточкой.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Желтки отделяем от белков и отправляем к нашей массе. Туда же добавляем молоко. Снова хорошо перемешиваем.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Белки взбиваем до устойчивых пиков и вводим в наше тесто. Аккуратно перемешиваем лопаточкой и добавляем соду, погашенную несколькими каплями свежевыжатого лимонного сока.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Перекладываем тесто в смазанную сливочным маслом чашу мультиварки (или же в форму для выпечки). Устанавливаем чашу в мультиварку и устанавливаем режим ВЫПЕЧКА на 60 минут. Если готовите в духовке, то отправляете форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаете 40-45 минут до сухой лучины.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты После звукового сигнала вынимаем чашу из мультиварки и даем немного постоять. Бисквит отойдет от стенок и хорошо извлечется с помощью пароварки. Оставляем бисквит до полного остывания.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Для крема взбиваем сливочное масло с маскарпоне и сахарной пудрой до воздушного состояния.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Наш бисквит закрепляем в кольцо и выкладываем сверху крем, разравниваем лопаточкой. Отправляем в холодильник.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Приготовим карамель: сахарную пудру, крахмал и розовую соль доводим в сотейнике до карамели. Помешивая смесь вводим подогретые сливки с половиной воды. Затем вводим набухший в оставшейся воде желатин и размешиваем до полного растворения. Процеживаем карамель через ситечко и даем остыть.

Морковный торт с соленой карамелью ингредиенты Остывшей карамелью заливаем наш торт и убираем в холодильник для застывания.


Украшаем торт по своему вкусу и желанию.
У меня была коктейльная вишня, и еще я решила потренироваться в изготовлении карамельной паутинки...



Разрезаем:



и угощаем наших гостей:



Уверена, что такое сочетание не оставит Ваших гостей равнодушными!!!



Приятного чаепития!

Морковный торт с соленой карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru