Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная овсянка по-шотландски "Скирли"

Автор: мисс

Жареная овсянка по-шотландски Скирли

Описание: Если ваши домочадцы любят на завтрак кашу с мясом, то этот рецепт для Вас. Скирли (Skirlie читается как скЁли) - старинное шотландское блюдо из овсяных хлопьев, недорогое, а на вкус - очень сытное и приятное. Если вы устали от обычных гарниров, попробуйте приготовить Скирли - жареные овсяные хлопья, пропитанные маслом и луковой пряностью, подарят вам новые вкусовые ощущения и разнообразят ваш стол. Традиционный Скирли из овсянки - сам по себе, подливка из фарша - сама по себе, это отдельные блюда.

Ингредиенты

Скирли Подливка

Приготовление

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Сначала готовим подливку. Лук чистим и нарезаем мелкими кубиками. На сковороду кладём сливочное масло и обжариваем 2 минуты лук.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Добавляем любой фарш (у меня смешанный), обжариваем 8 минут.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Добавляем соль, перец, мясной бульон перемешиваем и тушим 20 минут.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Пока фарш тушится готовим скирли. Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами. На сковороду кладём сливочное масло и зажариваем лук.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Берём "Геркулес" от "Мистраль".

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Кладём к луку овсянку.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Добавляем перец и тимьян.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Все перемешиваем, солим. Жарим, постоянно помешивая, в течение 5 минут.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты В тарелку кладём горячую жареную овсянку.

Жареная овсянка по-шотландски Скирли ингредиенты Сверху кладём мясную подливку. Украшаем веточкой базилика. Приятного аппетита!


В Шотландии есть несколько способов приготовления Скирли.
Некоторые хозяйки жарят геркулес на сливочном масле, некоторые используют жир (куриный, утиный или растапливают обычное сало). И каждый вариант масла или жира добавляет жареной шотландской каше свой оттенок вкуса.
Есть вариант жарки Скирли на жире, вытопленном из кусочков грудинки или бекона (их потом можно вынуть и вновь вернуть в уже обжаренную овсянку).
Овсяные хлопья берут как нежные (типа наших быстрого приготовления), так и пополам с более грубым геркулесом. Тоже вкусно получается.
Лук используют либо простой репчатый, либо красный, который мы обычно кладем в салат.
Иногда в скирли кладут мелко рубленую зелень (петрушки или зеленого лука). Это оживляет вкус шотландского гарнира из геркулеса.
Скирли готовят и едят как самостоятельное блюдо.
Либо зажаривают к нему мясной фарш с луком (либо тушат как подливку). Хотя, некоторые русские хозяйки почему-то думают, что Скирли и есть — овсянка с фаршем, но это заблуждение. Традиционный Скирли из овсянки — сам по себе, подливка из фарша — сама по себе, это отдельные блюда. Соединять можно, это действительно вкусно.
А еще частенько в Шотландии к скирли подают картофельное пюре, или какие-нибудь простые овощи.
К Скирли могут подать тушеную, вареную или жареную курицу или другую птицу.
В Шотландии к Скирли традиционно добавляют куропатку, (которой у нас, скорее всего, никогда не найдется под рукой, как и оленины, которую тоже часто подают к шотландской овсянке). Скирли могут подать с мясом ягненка, тушеными почками с оливками, с морскими гребешками, зажаренной треской, вареными мидиями, луком-пореем и фенхелем.
Скирли с куриной ножкой - вкусно, просто и недорого.
Некоторые любят Скирли в холодном виде и подают ее с парой маринованных яиц.
Еще Скирли может стать гарниром или начинкой к пирожкам. Скирли — очень простая еда и если у вас есть просто мясная подливка или жареная рыбка, смело добавляйте ее на тарелку с жареным геркулесом. А если нет никакого гарнира, просто посыпьте Скирли зеленью, либо кушайте блюдо безо всяких добавок. Оно и так очень вкусное и прекрасно утоляет голод.





Жареная овсянка по-шотландски "Скирли" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru