Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона

Автор: Валерия Насыпова

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона

Описание: Этот нежный и воздушный пудинг нравится как взрослым, так и маленьким деткам. Его аромат и цвет зарядит вас хороший порцией эндорфинов с самого утра и станет началом отличного дня. Варьируя количество молока и рисовых хлопьев можно получить как сытный завтрак, так и просто вкусный десерт.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты В молоко добавить слегка раздавленные семена кардамона (я смогла найти всего 6 зерен - пришлось распотрошить пакетик с имбирным чаем) и довести до кипения на медленном огне. Снять с огня и дать настояться в течении 20 минут в теплом месте. Лучше всего укутать посуду с молоком или поместить его в термос.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты Отмеряем нужное количество хлопьев.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты С апельсина снять цедру и отжать сок. Цедры хватит с половины апельсина, а если готовите для деток, то можно еще меньше взять. Добавляем сок и цедру к рисовым хлопьям. Перемешиваем и оставляем настаиваться (дожидаемся готовности ароматного молока).

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты Яйцо разбить в керамическую посуду или другую удобную для вас, но легко охлаждаемую (я взяла глиняный горшочек - очень удобно) и поместить в емкость с холодной водой. Начать взбивать, постепенно, тонкой струйкой, добавляя обычный и ванильный сахар. Взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в 3 раза в размере.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты Добавляем процеженое молоко (чтобы убрать пенку и семена кардамона) к рисовым хлопьям и тщательно пробиваем блендером до однородной массы.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты Помещаем массу на водяную баню и аккуратно добавляем взбитое яйцо.

Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона ингредиенты Постоянно помешивая в течении нескольких минут доводим до готовности пудинг. Он становится воздушным, значит готов. Раскладываем по креманкам, накрываем полиэтиленовой пленкой (чтобы не заветрился) и даем остыть в течении нескольких минут.


Подаем пудинг теплым или холодным. Мне больше понравился теплый, мужу - холодный, а дочка уплетала в любом виде.
Украшаем дольками апельсина, миндальными лепестками и апельсиновой цедрой.
На самом деле, можно постоянно варьировать количество хлопьев и молока. В зависимости от этого мы будем получать сытный завтрак или более легкий десерт. В моем случае получился полноценный цитрусовый завтрак, очень нежный и ароматный, благодаря кардамону и апельсину.

Начинайте день правильно и будьте здоровы!





Рисовый пудинг с ароматом апельсина и кардамона — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru