Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Фаршированный" лаваш с курицей и виноградом "Осенняя изюминка"

Автор: Nienulka

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка

Описание: Девочки и мальчики, приготовила сегодня просто потрясающий рулет из лаваша. Очень захотелось поделиться с вами этим рецептов. В рецепте я провела эксперимент в сочетании таких продуктов, как морковь, курица и виноград. Рулет получился сочный и ароматный. Я просто не могу передать, насколько это вкусное сочетание. Заходите, угощаю всех))

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Как я уже говорила, приготовим рулет из лаваша с начинкой из курицы, моркови и винограда с добавлением подсолнечного масла "Идеал". Куриное бедро отварить в подсоленной воде, даем остыть и отделяем мясо от косточек. Мясо нарезать на средние кусочки.

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Морковь натереть на крупной терке. Лук репчатый нарезать мелко. Морковь и лук обжарить на подсолнечном масле 2-3 минуты. Морковь с луком добавляем к мясу. Добавляем яичный белок (яйцо разделить на белок и желток, желток понадобится для смазывания верха рулета, а белок кладем в начинку), мускатный орех и соль по вкусу, все перемешать.

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Лаваш смазать сметаной и посыпать сверху тертым сыром (натертым на крупной терке).

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Выкладываем мясную начинку и посыпаем измельченным укропом.

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Виноград берем без косточек. Виноград помыть и распределить по лавашу.

Фаршированный лаваш с курицей и виноградом Осенняя изюминка ингредиенты Аккуратно сворачиваем рулет и кладем на противень, застеленный пекарской бумагой. Рулет смазать желтком и посыпать кунжутом. Ставим противень в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200-220 градусов на средней полке. Время запекания составляет 20-30 минут. Готовность определяем по румяной корочке и восхитительному аромату на кухне. Рулету из лаваша даем немного остыть, затем нарезаем на кусочки и подаем к столу.






"Фаршированный" лаваш с курицей и виноградом "Осенняя изюминка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru