Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблоки с брусникой под франжипаном

Автор: Ytata

Яблоки с брусникой под франжипаном

Описание: Примерно год назад в кулинарном блоге Фрау Марты я увидела рецепт под названием "Яблочный франжипан" и буквально влюбилась в этот десерт. Правда чуть-чуть я "подогнла" рецепт под свои вкусы. Несколько раз я импровизировала и добавляла к яблокам то клюкву, то черную смородину, то бруснику. Вариант сочетания яблоки + брусника пришелся более по вкусу моим домашним. Теперь этот рецепт я решила вынести на Ваш суд.

Ингредиенты

Приготовление

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты В первую очередь достаем из холодильника сливочное масло и оставляем, чтобы оно достигло комнатной температуры. Затем подготовить миндаль для франжипана. Насколько я знаю, в классическом варианте берут миндальную муку или же с миндаля снимают шелуху, слегка обжаривают и перемалывают в блендере. Я покупаю уже жареный миндаль и сразу же его перемалываю. Если будете готовить десерт в духовке, то её уже можно включить для нагрева на 180 градусов.

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Яблоки (лучше брать плотные) очистить от кожуры и семян, после нарезать кубиками и сбрызнуть соком лимона или лайма (кому как по вкусу).

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты На сковороде растопить сливочное масло (примерно ложку), выложить 2-3 ст. ложки брусничного соуса D"аrbo и замороженные ягоды брусники (если брусника свежая, то ягоды добавляйте в самом конце приготовления). Следом выкладываем яблоки, перемешиваем, и на маленьком огне тушим примерно минут 10, периодически помешивая.

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Порционные формы, если это требуется, смазать сливочным маслом и разложить готовые яблоки с брусникой. п. с. Можно делать в одной форме, но мне этот десерт больше нравится готовить порционно.

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Делаем франжипан (т. е. миндальный крем на основе масла). Сливочное масло (комнатной температуры) взбиваем с коричневым сахаром. Вбиваем по одному яйцу (после каждого хорошо вымешивать) Затем добавить столовую ложку (можно чуть больше) крепкого ароматного алкоголя (идеально подходит кальвадос, но и коньяк можно), снова хорошо вымешиваем. Теперь добавляем молотый миндаль и опять хорошо вымешиваем.

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Готовый франжипан раскладываем в формы поверх яблок с брусникой.

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Формы накрыть фольгой и поставить в разогретую духовку. Выпекать 40-45 минут, через 20 минут фольгу снять. (Я делала в аэрогриле, аэрогриль предварительно прогреть.)

Яблоки с брусникой под франжипаном ингредиенты Готовый десерт украсить по вкусу. Подавать можно как горячий, так и холодный. Если горячий, то очень вкусно с мороженым, а холодный десерт идеально подойдет к чашечке кофе.






Яблоки с брусникой под франжипаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru