Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с тыквой и сыром

Автор: Ма17рина

Пирог с тыквой и сыром

Описание: Тыкву по праву можно назвать – королевой осени! Тыквенная выпечка самая-самая осенняя. Яркий пирог расцветит хмурый осенний день своими красками и не разочарует вас вкусом. Предлагаю попробовать пирог с пряно-ароматным вкусом.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Тыкву помыть, очистить, порезать на дольки не толще 1 см, уложить на противень (я застелила противень пергаментом). Смазать дольки 1 ст. л. растительного масла (я использовала "Идеал"), посолить и поперчить по вкусу, посыпать "Прованскими травами". Поставить в нагретую до 180С духовку и запекать 15 минут (не больше).

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Пока тыква запекается-приготовим тесто. В муку добавим холодное масло, порезанное кусочками, порубим ножом в крошку, добавляем мелконатертый пармезан и "Прованские травы", постепенно воду, если нужно. Собираем тесто в шар и убираем на 30 мин на холодильник.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Готовим начинку. Белую часть лука порея нарезаем тонкими кольцами, обжариваем на среднем огне на смеси растительного (я использовала масло "Идеал") и сливочного масел, до прозрачности. Лук не должен пригореть и потемнеть. Когда лук будет почти готов, добавим бульон и потушим, помешивая до полного выпаривания жидкости. Солим, перчим и остужаем немного.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Тесто раскатываем в круг d=25 или 26 см.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Отступив от края пару см, выкладываем начинку слоями:сначала лук, затем тыква, промежутки заполняем сыром.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Края теста завернуть, сформировать бортики.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Яйцо слегка взбиваем и смазываем тесто.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Остатки яйца смешиваем со сливками и заливаем пирог. Ставим в духовку и выпекаем при 180 градусах 30-35 минут.

Пирог с тыквой и сыром ингредиенты Посыпаем зеленью.


Сладковатый вкус тыквы и солоноватый вкус брынзы или феты — это просто симфония ощущений у вас во рту.






Пирог с тыквой и сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru