Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой

Автор: катия

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой

Описание: Не знаете, что же такое интересное приготовить для своих родных на ужин? Тогда у меня есть для вас отличная идея - невероятно вкусное блюдо из овощей, мяса и грибов. Изюминкой горшочка станет необычный соус из красной рябины и перца. Согласитесь непривычно? Но очень вкусно! Готовить в горшочках - сплошное удовольствие! Получается и вкусно, и красиво! Очень многие люди по своему незнанию считают красную рябину абсолютно несъедобной ягодой, и очень зря это делают, потому что из неё можно приготовить довольно много разнообразной и полезной еды.

Ингредиенты

Соус Основное блюдо

Приготовление

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Мясо нарезать небольшими кусочками.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Лук нарезать кубиком, картофель брусочками. Морковь натереть на терке. Обжарить овощи в течении нескольких минут на подсолнечном масле.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Мясо немного обжарить и на несколько минут в сковороду добавить нарезанные вешенки.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Выложить мясо и грибы в глиняный горшочек.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Добавляем в горшочек овощи.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Теперь приготовим соус. Лучше всего рябину собирать после первых заморозков, вкус становится лучше. Чтобы рябина меньше горчила уберите ее на ночь в морозильник. Рябину промыть.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Рябину бланшировать (опустить на 1 минуту в кипяток). Перец болгарский нарезать кубиками.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Поставить на огонь рябину и перец, добавить сахар, подсолнечное масло, довести до кипения. Как закипит, варим помешивая 1 минуту на сильном огне.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Измельчить рябину и перец в блендере.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Вливаем в горшочки рябиновый соус.

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Накройте каждую порцию сыром

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой ингредиенты Раскатайте тесто, разделите на 3 квадрата и накройте горшочки. Смажьте яйцом для блеска. Накройте фольгой и отправьте в духовку на 25 минут. За 3 минуты до готовности уберите фольгу и украсьте веточкой рябины.


Немного осенней поэзии

Люблю я осени картины:
Полей чернеющих простор,
И гроздья красные рябины,
И мягкий озими ковёр.

Прозрачной сетью паутина
В прохладном воздухе плывёт..
И на увядшие куртины
Листки свершают свой полёт.

Филип Шкулев





А это еще один вариант оформления горшочка.





PS Немного информации о пользе рябины...
Особая польза ягод красной рябины заключается в содержании довольно ценного витамина РР, недостаток которого негативно сказывается на нервной системе человека. Сок ягод красной рябины широко используется, как противоотёчное, противомикробное, кровоостанавливающее, противораковое, ранозаживляющее средство. К тому же, рябиновый сок (при употреблении внутрь) нормализует процессы обмена веществ, снижает уровень содержания холестерина в крови, снижает содержание жиров в нашей печени, угнетает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, является незаменим средством при запорах, подагре, геморрое, астении, злокачественных новообразованиях. Полезна красная рябина и для сердечников. Помогает при малокровии, укрепляет сосуды и капилляры, помогает останавливать кровотечения, успокаивает нервы.
Вот такой поистине целебной силой обладают ярко-красные ягоды!

Горшочки с рябиновым соусом под хрустящей корочкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru